Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra «ДНИ НАУКИ» НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

«ДНИ НАУКИ» НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Печать PDF

 



05 апреля на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялось пленарное заседание, посвященное вопросам межкультурной и профессиональной коммуникации. Были представлены актуальные и познавательные доклады. Шелухина Т.В., начальник отдела организации проектной деятельности, рассказала об особенностях современного учителя и ученика в цифровую эпоху.  Мартынова И.Н., заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам, представила возможности участия в конкурсах молодежных проектов в 2021 году. Сержантова А.М., доцент кафедры английской филологии и переводоведения, раскрыла тонкости делового общения и международного сотрудничества России и Китая. Кириллова Ю.В., студентка IV курса факультета иностранных языков, поделилась опытом участия в профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты».
 

В рамках фестиваля науки в этом году работало 49 секций, посвященных самым современным вопросам лингвистики, методики преподавания иностранных языков, страноведения, теории и практики перевода.  Студенты факультета всегда принимают активное участие в работе фестиваля, и на этот раз представили более 600 докладов.

В рамках «Дней науки» также было организовано много мероприятий и конкурсов: круглый стол с Гомельским университетом им. Франциска Скорины «Историко-культурное наследие Республики Беларуси и Чувашской Республики Российской Федерации. Память культуры вечна»; V Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения»; круглый стол с начинающими учителями «Трудности начинающего учителя иностранных языков»; онлайн конкурс видеопроектов «The mediocre teacher tells. The good teacher explains. The superior teacher demonstrates. The great teacher inspires»; Межрегиональная олимпиада для школьников по немецкому языку; конкурс эссе «Я сидел в кафе в Париже…». Все победители и призеры будут награждены дипломами.

Е.Н. Мозжегорова