Васильева Елена Николаевна

Васильева Елена Николаевна

[19.05.1978, с. Калинино Вурнарского района ЧР].
Кандидат педагогических наук (2007), доцент (2009).

Контактный телефон – 626639

Окончила факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2000), аспирантуру при кафедре педагогики ЧГПУ (2007). С 2001 – ст. преподаватель кафедры английского языка. С 2005 – ст. преподаватель, с 2009 – доцент кафедры английской филологии и переводоведения.

Стипендиат президента ЧР «За особую творческую устремленность». Основное направление научно-исследовательской работы – педагогические и методические основы формирования профессиональной компетентности будущего переводчика.

Преподаваемые дисциплины:

Письменный перевод (первый иностранный язык – английский), производственная практика, лингвистический аспект межкультурной коммуникации, устный перевод (первый иностранный язык  – английский), практикум по культуре речевого общения на первом иностранном языке (английский), перевод в сфере бизнеса и деловой корреспонденции, практический курс перевода английского языка

Повышение квалификации:

Курс повышения квалификации преподавателей высшей школы по направлению «Методика преподавания перевода и организация обучения по специальности «Перевод и переводоведение» при Институте иностранных языков, СПб (июнь 2003 г.); ФПК по специальности «Методика обучения переводу», Центр переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению, Санкт-Петербург (февраль-июнь 2004 г.); стажировка в Сибирском Федеральном университете, г. Красноярск, по программе «Современные парадигмы лингвистики и лингводидактики» приоритетного направления «Современные технологии образовательного процесса» (ноябрь 2012 г.); программа «Основы разработки дистанционных курсов в среде Moodle» на базе ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», г. Чебоксары (январь-март 2012 г.); программа «Разработка электронных учебников» на базе ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева» (май-июнь 2013 г.); повышение квалификации по программе "Методические подходы к оцениванию выполнения заданий с развернутым пакетом ГИА по иностранным языкам в 2015 году" (18-25 февраля 2015 г.).

Сочинения:

Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культуроло-гического подхода: монография. – Чебоксары, 2007; Иностранный язык и диалог культур: учебно-методическое пособие. – Чебоксары, 2007; Лингвис-тический аспект межкультурной коммуникации: практикум по переводу. – Чебоксары, 2009; Essential English: учебно-методическое пособие. – Чебоксары, 2009; Бизнес-перевод : учебно-методическое пособие по переводу для студентов IV-V курсов факультета иностранных языков: учебно-методическое пособие / Е. Н. Васильева, Н. С. Курникова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012. – 41 с.; Перевод в сфере экономики и бизнеса : учебно-методическое пособие для студентов IV-V курсов факультета иностранных языков учебно-методическое пособие / Е. Н. Васильева, Н. С. Курникова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012. – 43 с. ; Сборник лексико-грамматических упражнений по переводу к учебнику “Upstream Proficiency”: учебно-методическое пособие / Е. Н. Васильева, Е. Н. Громова, И. Н. Мартынова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2013. – 95 с. и другие.

Награды: Почетная грамота ЧГПУ им. И. Я. Яковлева

Общий стаж работы: 16 лет