Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra VII Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения»

VII Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения»

Печать PDF

22 марта 2023 года факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева совместно с факультетом иностранных языков Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова проводит VII Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения».

К участию в конкурсе приглашаются студенты, магистранты, аспиранты образовательных учреждений высшего образования. По материалам конкурса будут изданы электронные сборники конкурсных работ. Сборники размещаются на сайте ЧГПУ им. И.Я.Яковлева и предоставляются автору в формате PDF. Сборники конкурсных работ не размещаются в электронной библиотеке и статьи не индексируются в РИНЦ.

Рабочие языки конкурса – русский и английский.

Цель конкурса: обобщение результатов научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов в области современных проблем филологии, переводоведения и методики преподавания иностранных языков, привлечение студентов, аспирантов и молодых ученых к научно-исследовательской работе.

Задачи конкурса:

– выявление лучших научных работ;
– популяризация и пропаганда научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов.

Научные направления конкурса. Конкурсная комиссия принимает работы по следующим направлениям:
1. Лингводидактика и методика организации обучения иностранным языкам.
2. Общее и сравнительно-сопоставительное языкознание.
3. Современная когнитология и семантика.
4. Языковая картина мира и взаимодействие культур.
5. Текст как объект филологического анализа.
6. Перевод и переводоведение в современном мире.
Конкурс научно-исследовательских работ будет проходить по двум номинациям в каждом направлении:

1. НИР магистрантов и аспирантов.
2. НИР студентов (направление подготовки бакалавриата и специалитета)

Критерии оценки научных работ студентов, магистрантов и аспирантов:
– Степень актуальности для современных исследований в области языковых знаний.
– Научная новизна. Постановка новых целей и задач и их комплексное разностороннее решение.
– Соответствие требованиям, предъявляемым к научно-исследовательским разработкам подобного типа.
– Оригинальность решения поставленных задач.
– Полнота и логическая последовательность изложения материала.
– Теоретическая значимость полученных результатов.
– Методология и методы проведенного исследования.
– Практическая значимость полученных результатов.

Требования к оформлению конкурсных работ: редактор Microsoft Word; размер шрифта – 14; Times New Roman; абзацный отступ – 1,25 см.; поля – 2,5 см. со всех сторон; интервал одинарный. Сверху по центру – название доклада заглавными буквами без переноса; далее через строку, по центру – инициалы и фамилии автора(ов), через строку в скобках фамилия и инициалы научного руководителя; на следующей строке организация, страна, город.

Статья должна иметь аннотацию на русском языке (не менее 500 знаков). Отдельными абзацами должны быть выделы актуальность исследуемой проблемы, материал и методика исследуемой проблемы, результаты исследования и их обсуждение, резюме.

Материалы должны быть тщательно отредактированы с соблюдением всех требований. Заголовок дается ниже, в центре, заглавными буквами (жирным шрифтом). Страницы не нумеруются. Ссылки на используемую литературу даются внутри текста в квадратных скобках. Текст статьи выравнивается по ширине, он не должен содержать переносов, абзацы задаются автоматически (1,25 см), а не с помощью пробелов. Список литературы оформляется по ГОСТу 12 шрифтом. Список литературы в конце работы не является обязательным элементом текста. Его необходимость обуславливается наличием цитат или ссылок в статье.

Объем статьи, включая рисунки и таблицы не более 5 страниц. Конкурсная комиссия в обязательном порядке проводит проверку научных работ в системе «Антиплагиат» (допустимый порог оригинальности текста должен составлять не менее 60%). К работе необходимо приложить справку о прохождении проверки на антиплагиат на официальном сайте antiplagiat.ru. Материалы, которые не соответствуют перечисленным требованиям, не рассматриваются и не публикуются.

Порядок представления научных работ.

Для участия в конкурсе необходимо представить в адрес оргкомитета по электронной почте двумя файлами заявку на участие в конкурсе и конкурсный материал. Названия файлов по фамилии первого автора (напр. Петров И.А. Заявка.doc, Петров И.А. Статья.doc). Заявки на участие в конкурсе и материалы для публикации принимаются по электронной почте – nat-shugaeva@yandex.ru или kormilina@yandex.ru не позднее 22 марта 2023 года.

После получения материалов оргкомитет в течение двух-трех дней подтверждает получение и принятие материалов к участию в конкурсе и публикации. Авторам, отправившим материалы по электронной почте и не получившим подтверждения их получения оргкомитетом, просьба продублировать заявку.

Порядок награждения победителей на основании решения международного жюри по каждому направлению определяются победители и призеры конкурса по категориям (студенты, аспиранты и магистранты). Победители и призеры будут награждены дипломами лауреата конкурса.  Информация о результатах конкурса размещается на сайте http://fia.chgpu.edu.ru

Члены Международного оргкомитета и жюри конкурса:

Кормилина Наталия Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, председатель оргкомитета конкурса, председатель жюри (г. Чебоксары, Российская Федерация);

Тлеужанова Гульназ Кошкинбаевна, сопредседатель оргкомитета конкурса, кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор, декан факультета иностранных языков Карагандинского университета им. Е.А. Букетова (г. Караганда, Республика Казахстан);

Каримова Гулим Сайлаубековна, магистр образования, заместитель декана по научной работе факультета иностранных языков Карагандинского университета имени Е.А. Букетова
(г. Караганда, Республика Казахстан);

Китибаева Альфия Каныбековна, PhD, ассоциированный профессор, зав. кафедрой иностранной филологии, Карагандинского университета им. Е.А. Букетова (г. Караганда, Республика Казахстан);

Мозжегорова Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии и переводоведения, заместитель декана по научной и инновационной работе факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева
(г. Чебоксары, Российская Федерация);

Саржанова Галия Байжумаевна, PhD, профессор, зав. кафедрой теории и методики иноязычной подготовки Карагандинского университета им. Е.А. Букетова (г. Караганда, Республика Казахстан);

Семенова Елена Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой европейских языков и лингводидактики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, Российская Федерация);

Туркенова Салтанат Сергалиевна, кандидат педагогических наукассоциированный профессор, зав. кафедрой теории и практики перевода Карагандинского университета им. Е.А. Букетова (г. Караганда, Республика Казахстан).

Шугаева Наталья Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, заместитель председателя оргкомитета конкурса (г. Чебоксары, Российская Федерация).

Контактный телефон и e-mail: 8 (8352) 22-37-20, kormilina@yandex.ru или nat-shugaeva@yandex.ru Кормилина Наталия Владимировна – декан факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Шугаева Наталья Юрьевна – зав. кафедрой английской филологии и переводоведения ЧГПУ им.
И.Я. Яковлева. 

Информацию о факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и проводимых факультетом мероприятиях вы можете найти на сайте факультета http://fia.chgpu.edu.ru

Оргкомитет международного конкурса

 


Образец оформления работы

ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА “REDNECK
В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ АНЕКДОТАХ

Иванова Е. Е.

(Научный руководитель – канд. филол. наук, доцент Кормилина Н. В.)
Чувашский государственный педагогический  университет им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары, Российская Федерация

 

Аннотация. Статья посвящена исследованию концепта «redneck», являющегося национально-специфическими для англоязычной культуры. ……. (отдельным абзацем не менее 500 знаков)

Актуальность исследуемой проблемы. Актуальность исследования заключается в том, что оно посвящено изучению того, как обеспечивается организация информации в анекдоте и как эта информация передается средствами английского языка. Проведенное исследование также рассматривает сравнительно мало изученный тип текста – анекдот, который, несомненно, отражает представление о людях, принадлежащих к социальной группе «redneck», в американской культуре.

Материал и методика исследования. Материалом исследования являются современные англоязычные анекдоты в количестве 200 единиц. Подбор материала осуществлялся методом сплошной выборки из англоязычных печатных средств массовой информации и Интернет-ресурсов. Основным методом исследования мы выбрали метод построения номинативного поля концепта (на основе анализа этимологии ключевого слова, его синонимов) и метод моделирования концепта (описание макроструктур, категориальной структур и полевой организации концепта).

Результаты исследования и их обсуждение. Анекдот представляет собой тип текста, содержащий рассказ о каком-то смешном, забавном происшествии. В анекдоте представляется комичность ситуации, повествования, героя, концовки рассказа [2, с. 69].       ……. (текст статьи)

Резюме. Таким образом, мы выяснили, что когнитивные признаки, выявленные при построении когнитивного поля, имеют преимущественно негативный или нейтральный характер, причем в анекдотах негативные признаки гиперболизируются.

ЛИТЕРАТУРА
1. Англо-русский синонимический словарь. 5-е изд. М. : Русский язык, 2010. 544 с.
2. Кошелев А. О природе комического и функции смеха // Язык в движении. К 70-летию Л.П. Крысина. М., 2007. С. 277–326.
3. Руднев В. П. Прагматика анекдота // Даугава. 2017. № 6. С. 99–102.
4. Национальный корпус русского языка [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.ruscorpora.ru (дата обращения: 02.02.2021).

ФОРМА ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

Фамилия_____________________________________________________________________
Имя ___________________________________Отчество _____________________________
Домашний адрес (индекс) или адрес для пересылки сборника _______________________
Телефон______________________________________e-mail__________________________
Статус (бакалавр, магистрант, аспирант) ___________________________________
Место учебы (аспирантура или магистратура – указать), вуз (без сокращений), курс, кафедра (для аспирантов, магистрантов)
______________________________________________________________________________
Место учебы, вуз (без сокращений), факультет, курс, направление подготовки (для студентов) ___________________________________________________________________________________
Название  статьи_____________________________________________________________
Научное направление конкурса____________________________________________________
Научный руководитель (ФИО, ученая степень, звание, должность, кафедра, вуз полностью без сокращений)  ____________________________________________________________________