Linguarum terra ТОНКОСТИ ПРОФЕССИИ: СОВЕТЫ И ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕРЕВОДЧИКА

ТОНКОСТИ ПРОФЕССИИ: СОВЕТЫ И ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕРЕВОДЧИКА

25 сентября 2023 года в нашем университете состоялась встреча с переводчиком, директором детского клуба «Умная сова» и педагогом по немецкому языку — Архиповой Еленой Витальевной.
Елена Витальевна встретилась с будущими переводчиками - студентами 5 и 4 курса – в качестве работодателя. Она поделилась со студентами своим жизненным опытом, рассказала об особенностях этикета в устном переводе, а также про все «подводные камни» в сфере работы переводчика.
В студенческие годы Елена преподавала английский язык детям 5-6 лет, но сразу после института судьба увела ее от педагогики. Ее распределили в Национальный банк республики, затем она работала переводчиком в крупных компаниях Чувашской Республики.  Однако, сейчас Елена Витальевна снова вернулась к педагогической деятельности.
Благодаря своей работе переводчиком она побывала во многих странах и 5 лет прожила в Германии.
Мы благодарим Елену Витальевну за такой интересный обмен опытом и надеемся на дальнейшие встречи!

Иванова Марта, Мозжегорова Е.Н., Курникова Н.С.