Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Положение о Республиканском конкурсе научных работ по лингвистике и методике обучения иностранным языкам для школьников 1 -11 классов

Положение о Республиканском конкурсе научных работ по лингвистике и методике обучения иностранным языкам для школьников 1 -11 классов

Печать PDF

1. Общие сведения и цели проведения конкурса

1.1. Конкурс организуется кафедрой европейских языков и лингводидактики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. 

Цели проведения Конкурса исследовательских работ по лингвистике и методике обучения иностранным языкам для школьников 1 -11 классов: 

• способствовать реализации положений п.22 ст.34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изм. от 31 июля 2020 года.

• пробудить интерес школьников к изучению иностранных языков и филологических наук (зарубежная литература, страноведение, лексикология, стилистика, переводоведение и др.), сформировать устойчивую познавательную потребность;

• способствовать формированию аналитического, критического, исследовательского мышления, углублению теоретических и практических знаний по иностранным языкам и филологическим наукам в процессе выполнения исследования;

• повысить уровень культуры исследовательской деятельности путем создания конкурентной среды с сохранением дружественной атмосферы для всех участников;

• поощрение творчески активных учителей и учащихся.

1.2. Предметом  конкурса  являются  научно-исследовательские работы и проекты учащихся 1-11 классов. 

Участие в конкурсе бесплатное. 

1.3. Принимаются работы на русском и английском языках. 

1.4. Оргкомитет конкурса: 

Кормилина Наталья Владимировна – кандидат филологических наук, доцент, декан факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. 

Семёнова Елена Сергеевна - кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой европейских языков и лингводидактики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. 

Григорьева Елена Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры европейских языков и лингводидактики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. 

 

 

2. Этапы проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится с 30 октября по 30 ноября 2023  г. 

 Подведение итогов состоится не позднее 15 января 2024 г.

2.2. Результаты мероприятия будут опубликованы на сайте факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева в разделе  «Новости».

3. Подача заявки на участие

3.1. Работы присылаются по электронной почте на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Григорьевой Елене Николаевне с 30 октября по 30 ноября.  В теме письма обязательно необходимо указать «На конкурс научных работ – школа № …- фамилия И. О. ».

3.2. Также в письме обязательно должна присутствовать формулировка: «Выражаю согласие на обработку своих персональных данных Исполнителем свободно, своей волей и в своём интересе, а также подтверждаю, что имею право передавать Исполнителю для обработки персональные данные участника конкурса». 

3.3. К письму прилагаются 2 файла: работа и заявка на участие.

Образец заявки: 

Номер школы, город (село)

ФИО участника (ученика), класс

ФИО научного руководителя (полностью)

Эл. почта научного руководителя

Телефон научного руководителя


4. Требования к представляемым материалам участниками конкурса

4.1. Исследовательские работы  с сопроводительным материалом (или без него), представляемые на конкурс, должны быть выполнены учащимися 1-11 классов при содействии руководителя в лице педагога (или без его участия).

4.2. Конкурсная работа должна состоять из одного  файла в формате Word,  DOC, DOCX. Объем работы – до 15 страниц. Шрифт – Times New Roman 14, междустрочный интервал – 1. Абзацный отступ – 1,25. Поля – по 2 см со всех сторон. 

Работа должна иметь титульный лист, на котором в центре указывается название работы. В нижнем правом углу пишется: «Работу выполнил: фамилия имя отчество, ученик …класса школы №… г….. Научный руководитель: …».

Работа должна иметь введение, в котором об основывается актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования, методы исследования. Далее идет основной текст работы. Деление работы на параграфы не является обязательным. В конце работы приводится список использованной литературы, приложения (если необходимо). 

4.3. Количество участников от одного образовательного учреждения не ограничено. От одного учителя высылается не более одной работы.

4.4. Работа может быть представлена в соавторстве. Один материал может иметь не более 3 соавторов. 

4.5. Материалы, присылаемые участниками конкурса, должны носить учебный характер, не противоречить  общепризнанным научным фактам, этическим   нормам  и  законодательству  Российской  Федерации. 

4.6. В принятии работы на конкурс может быть отказано, если содержание работы не соответствует тематике конкурса, в работе содержится большое количество ошибок, работа неаккуратно и неэстетично оформлена. 

4.7. Работы не рецензируются и не возвращаются.

5. Оценка работ участников Конкурса

5.1. Критерии оценки конкурсной работы:

• соответствие заявленной теме, актуальность, оригинальность;

• логичность построения работы, полнота раскрытия темы;

• практическая значимость работы;

• наличие самостоятельных суждений и обоснованных выводов;

• качество и эстетичность оформления работы.

5.2. Оценка жюри Конкурса является окончательной, система   апелляций и диалога  участников с  членами жюри  не  предусмотрена. Условия и результаты конкурса не подлежат обсуждению. 

6. Награждение участников конкурса

6.1. По итогам проведения конкурса определяются победители (1 место), призеры (2, 3 места), участники.

6.2. Количество возможных победителей, призеров, участников не ограничивается, а зависит от качества присылаемых участниками работ.