Linguarum terra Положение о конкурсе презентаций прочитанной книги на немецком языке „Lesefüchse“

Кафедра европейских языков и лингводидактики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева проводит с 23 марта по 23 апреля 2024 года конкурс видеороликов о прочитанной книге на немецком языке „Lesefüchse“. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) конкурса награждаются дипломами. Всем участникам конкурса выдаются сертификаты. Информация о конкурсе находится в Положении.

Положение о конкурсе презентаций прочитанной книги на немецком языке „Lesefüchse“

1. Общие положения
1.1. Данное положение определяет цели и задачи конкурса видеороликов-презентаций книги (далее –  Конкурс), его организационное и методическое обеспечение, правила участия в конкурсе и порядок определения победителей и призеров.
1.2. Конкурс проводится среди учащихся школ, лицеев и гимназий.

2. Цели и задачи конкурса.
2.1. Основной целью конкурса является развитие у учащихся творческих способностей, интереса и мотивации к изучению иностранных языков, развитие познавательной и творческой активности учащихся.
2.2. Задачи Конкурса:
- развитие у учащихся интереса к чтению художественной литературы на немецком языке;
- повышение мотивации и интереса к изучению немецкого языка и культуры;
- развитие навыков самостоятельной работы и навыков публичных выступлений.

3. Организаторы конкурса
3.1. Организатором Конкурса является Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева. Проведение Конкурса осуществляет кафедра европейских языков и лингводидактики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева
3.2. Организатор разрабатывает критерии оценивания сочинений, утверждает состав жюри, определяет победителей, и вручает участникам дипломы победителей и сертификаты участников
3.3. Организационный комитет Конкурса:
– устанавливает регламент проведения Конкурса;
– обеспечивает непосредственное проведение Конкурса;
– обеспечивает информационное сопровождение Конкурса, размещение необходимой информации на сайте вуза;
– утверждает списки победителей и призеров Конкурса;
– представляет отчёт по итогам проведения Конкурса;
– проводит анализ качества выполненных заданий.
3.4. Организационный комитет и жюри Конкурса:
Кормилина Наталия Владимировна – кандидат филологических наук, доцент, декан факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, председатель жюри;
Кириллова Ольга Юрьевна  кандидат филологических наук, доцент кафедры европейских языков и лингводидактики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева;
Алексеева Наталия Александровна  ст. преподаватель кафедры европейских языков и лингводидактики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. К участию в Конкурсе допускаются учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий
4.2. Конкурс проводится дистанционно. Конкурс проводится на русском и немецком языке для учащихся 5-6 -х классов и на немецком языке  для  учащихся 7-11-х классов.
Участники с 23 марта по 15 апреля 2024 года высылают на электронную почту kirillowa@bk.ru Кирилловой Ольге Юрьевне видеоролики, в котором представляют прочитанную на немецком языке книгу. В теме письма необходимо указать «на конкурс „Lesefüchse“», в письме сообщить название учебного заведения, класс/группа,  ФИО и номер телефона контактного лица.
23 апреля 2024 г, в Международный день книги, лучшие проекты будут приглашены для очного выступления в Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева
4.3.   Жанр произведения книги – по выбору учащегося. Рекомендуемый уровень языка для 5-6 кл. – А1, для для 6-7 кл. – А2, для 7-8 кл. – А2/ В1, для 9-11 кл. – В2/ С1, но учащиеся могут принять участие в Конкурсе в любой категории на выбор.
Конкурс  для уровня А1/А2: чтение книги на немецком языке, презентация на русском или немецком языке по образцу, чтение небольшого отрывка вслух на немецком языке.
Конкурс  для уровней А2/В1–В2/ С1: чтение книги на немецком языке, презентация книги на немецком языке по образцу.
Время презентации книги  10 минут.
Образец для презентации книги (скачать)

4.4. Критерии оценки:
- четкость и понятность чтения/ изложения;
2 балла – чёткое и понятное чтение/ изложение;
1 балл –  чтение и  изложение затруднено;
0 баллов – нечёткое и непонятное чтение/ изложение;
- логичность и последовательность изложения;
2 балла – изложение логично и последовательно;
1 балл – логика изложения отчасти нарушена;
0 баллов – изложение нелогично и непоследовательно;
- наличие интересных наблюдений, анализа проблем в рамках тематики художественного произведения;
2 балла – присутствуют интересные наблюдения, анализ проблем;
1 балл – упоминаются интересные факты и проблемы;
0 баллов – интересные наблюдения, анализ проблем отсутствуют;
- отражение личного мнения участника о прочитанной книге;
2 балла – личное мнение отражено полно и аргументированно;
1 балл – личное мнение отражено;
0 баллов – личное мнение не отражено;
- презентационные навыки;
2 балла – выступление интересное, увлекательное, убедительное;
1 балл – выступление интересное, но не убедительное;
0 баллов – выступление неинтересное, неубедительное;

4.5. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) Конкурса определяются по максимальному количеству баллов и награждаются дипломами. Участникам Конкурса, всем участникам Конкурса выдаются сертификаты.