Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra О факультете

О факультете

Печать PDF

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева ведёт работу по подготовке специалистов с 1951 года. Нет ни одной школы в Чувашии, ни одного среднего и высшего учебного заведения, где бы ни работали выпускники этого факультета. Среди них профессора и крупные руководители, ведущие специалисты и заслуженные учителя.

Факультет иностранных языков готовит высококвалифицированных специалистов с 1951 года. В настоящее время на факультете обучаются будущие лингвисты-преподаватели и лингвисты-переводчики в рамках направления «Педагогическое образование» по специальностям «Иностранный язык 1, иностранный язык 2» (выпускникам присваивается квалификация лингвиста-преподавателя со знанием двух иностранных языков) (бакалавриат) и «Специальный перевод» (выпускникам присваивается квалификация переводчика со знанием двух иностранных языков) (специалитет). Студенты в обязательном порядке изучают два иностранных языка в одной из следующих комбинаций: английский и испанский (только для специальности «Специальный перевод»), английский и немецкий, английский и французский, немецкий и английский, французский и английский языки. Изучение второго иностранного языка начинается со второго курса. Возможно изучение дополнительных иностранных языков в вечернее время. С 2015 года на факультете начинается преподавание следующей ступени высшего профессионального образования – магистратуры. В настоящее время на факультете функционируют три магистерских направления: 1) Теория и методика обучения английскому языку (педагогическое образование); 2) Теория и практика обучения межкультурной коммуникации в полиэтнической и поликультурной среде (педагогическое образование); 3) Высшее образование (педагогическое образование).

Организатором и первым деканом факультета была доцент Е.Н. Степанова. На факультете работали доктор филологических наук, профессор М.Р. Федотов, доктор педагогических наук, профессор Н.Г. Краснов, доктор исторических наук В.Д. Шуверова, профессор В.А. Иванов, доценты Г.И. Абашев, И.Э. Козычева, И.М. Митрофанов, Т.Д. Шуверова, В.Ф. Румянцев. С 1955 по 1958 годы на факультете иностранных языков преподавала английский язык жена известного русского поэта Осипа Мандельштама – Надежда Яковлевна Мандельштам. Выпускник факультета и впоследствии преподаватель Алан Борисович Рабинович в течение многих лет работал переводчиком при ООН. Выпускники факультета работают во всех школах Чувашской республики, а также за ее пределами. Учителя иностранного языка являются неоднократными победителями конкурса «Лучший Учитель года».

На факультете работает дружный коллектив высококвалифицированных преподавателей, который включает как опытных преподавателей с 40-летним стажем работы, так и их молодых коллег. Преподаватели, посвятившие свою жизнь работе на факультете иностранных языков, щедро делятся с молодыми коллегами своим опытом и знаниями. И опытные, и начинающие преподаватели вносят свой вклад в совершенствование учебно-методической стороны образовательного процесса: разнообразные учебные пособия, авторами которых они являются, широко используются в процессе преподавания, делая его более интересным и более насыщенным новой, современной информацией как страноведческого, так и лингвистического плана.

При организации учебных занятий используются самые современные учебники, в том числе и изданные за рубежом. На уроках широко используются аудио- и видеозаписи, которые включают художественные и учебные фильмы, а также записи зарубежных телевизионных программ, принимаемых через спутниковую антенну, которой располагает факультет. Просмотр фильмов осуществляется как с использованием переносных «видеодвоек», так и в уютном видеозале на 40 мест. На факультете функционируют компьютерный класс, лингафонный кабинет и ресурсный центр, в которых студенты обучаются иностранным языкам с использованием новейших информационных технологий.  

Студенты факультета активны и в учебной аудитории, и за ее пределами. Ежегодно лучшие представители от каждого отделения выезжают в Нижний Новгород для участия в региональной олимпиаде по иностранным языкам «Студент и научно-технический прогресс» и занимают там призовые места. Много первых мест получают они также и в результате участия в региональной научной конференции-фестивале «Большая Волга», которая также проводится ежегодно. 

С большим энтузиазмом участвуют студенты-инязовцы во всех мероприятиях, организуемых на факультете и в вузе. В 2003-2004 учебном году факультет впервые за много лет получил почетное призовое (третье) место в конкурсе-фестивале «Студенческая весна». В 2014, 2015 и 2016 годах студенты – участники «Студенческой весны» заняли первое место по сумме набранных баллов в жанровых конкурсах. Есть у них призы и за победы в спортивных соревнованиях. 

Ни одно крупное республиканское мероприятие, проводимое с участием иностранных гостей, не обходится без участия студентов факультета иностранных языков, где они работают в качестве переводчиков. Так было, например, и при проведении в 2003 году в Чебоксарах Пятого кубка Европы по спортивной ходьбе и в 2008 во время XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе. В 2014, 2015 и 2016 гг. студенты факультета активно принимали волонтёрское участие на различных спортивных мероприятиях, проводимых в г. Чебоксары (Международный форум «Россия – спортивная держава», Чемпионат мира по спортивной ходьбе и т. д.). Ежегодно студенты факультета принимают активное участие в проведении Международного фестиваля языков, который организуется в Чувашской республике. 

Студенты факультета иностранных языков активно используют получаемые знания, умения и навыки. Трудятся студенты иняза также в Германии и во Франции.

На факультете с 1992 года функционирует вечернее платное отделение, на котором любой желающий может пройти трехлетнюю подготовку в области английского, немецкого, французского, испанского языков. Сотни жителей Чебоксар и республики имеют дипломы о его окончании.

Факультет иностранных языков имеет богатую более чем полувековую историю, но он всё еще молод и динамичен, как молоды и динамичны его студенты и, независимо от возраста, его преподаватели. Потенциал факультета неисчерпаем. Он востребован обществом, востребованы его выпускники и специальности: все это – залог оптимизма, веры в будущее, желания творить, развиваться, идти вперед.

Структура факультета