Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Студенту Мероприятия
Мероприятия

Всероссийский Марафон мероприятий 2019 г. "Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом"

Печать PDF

7 ноября 2019 г. в 13.00 час. (ауд. 306) кафедра романо-германской филологии приглашает на викторину, посвященную жизни и творчеству Александра фон Гумбольдта. В викторине могут участвовать учащиеся средних и старших классов общеобразовательных учреждений, а также студенты Факультета иностранных языков.

Информационное письмо
Приложение 1
Приложение 2

 

Посвящение первокурсников Факультета иностранных языков

Печать PDF
26 сентября, в Европейский день языков, прошёл праздник студентов первого курса иняза. С приветственным словом выступили декан факультета Кормилина Н.В. и студенческий декан Ильина О.Н.. Они пожелали первокурсникам успешной учёбы на факультете, студенческой жизни, полной радости и побед. На сцене актового зала главного корпуса ЧГПУ 94 первокурсника ФИЯ представили свои творческие номера.

Все выступления отличались яркостью и оригинальностью, включали танцевальные и музыкальные номера, интересные, смешные стэмы. В жюри конкурса под руководством декана факультета и заместителя декана по воспитательной работе и социальным вопросам вошли студенты старших курсов, тьюторы первокурсников. Выбрать победителей было очень непросто, но в результате ими стали студенты группы Е. Завершился концерт вручением сладких призов и общим фотографированием на сцене.

Поздравляем, дорогие первокурсники!!!

Подробнее...
 

Международный научно-методический семинар «Актуальные вопросы теории французского языка и методики его преподавания»

Печать PDF

21 сентября 2019 г. в стенах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялся международный научно-методический семинар, посвященный актуальным вопросам теории французского языка и методики его преподавания. 

Семинар открыл начальник управления научно-инновационной работы Александр Алексеевич Кириллов, который отметил важность данного мероприятия в связи с возрождением французского языка в школах Чувашской Республики как второго иностранного, который наряду с немецким продолжает оставаться основным на этой позиции.

Преподавание французского языка в школах и вузах республики имеет давнюю традицию, учителями средних учебных заведений и преподавателями вузов накоплен большой методический опыт преподавания французского языка, которым они обменялись в благоприятной рабочей атмосфере. Также был разработан план совместных научных, культурных и общественных мероприятий, имеющих целью приобщение обучающихся к французскому языку и франкофонной культуре.

Для работы на семинаре кафедрой романо-германской филологии был приглашен преподаватель Открытого Университета Университета Франш-Конте (Франция), президент Ассоциации «Конте-Балтика-Амур» («Comté Baltique Amour»), член Международной федерации преподавателей французского языка (La Fédération internationale des professeur de français) Валентина Грожан Зербино, которая на мастер-классах раскрыла теоретические и практические основы преподавания трудностей французской грамматики и межкультурных особенностей во нефранкофонной стране.

Подробнее...
 

Научно-методический семинар «Актуальные вопросы теории французского языка и методики его преподавания

Печать PDF

21 сентября 2019 г. кафедра романо-германской филологии Факультета иностранных языков проведет Научно-методический семинар "Актуальные вопросы теории французского языка и методики его преподавания".

Основные направления и вопросы семинара:

- актуальные вопросы теории французского языка;

- методические проблемы подготовки будущего учителя французского языка;

- проблемы преподавания французского языка как второго иностранного в современной школе.

Практические занятий в рамках семинара проведет Валентина Грожан Зербино, лектор Открытого университета Университета Франш-Конте (Франция), которая расскажет об особенностях современного французского языка, тенденциях развития французской грамматики, культуре Франции.

Рабочими языками семинара являются  французский и русский. Для участия в семинаре приглашаются преподаватели ВУЗов, учителя французского языка, студенты факультетов иностранных языков.

Положение о семинаре (внутри см. Приложение 1 и Приложение 2)


Программа семинара

Л. А. Метелкова,
зав. кафедрой романо-германской филологии

 

Погружение в профессию переводчика

Печать PDF

С 21 по 25 августа 2019 года прошёл I Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» в рамках культурных мероприятий, посвящённых празднованию 550-летнего юбилея г. Чебоксары. В нем приняли участие театры из России, Белоруссии, Бангладеша, Германии, Казахстана, Китая, Кубы и Японии. Студенты 4 курса факультета иностранных языков Данилова Диана, Лашкова Елизавета, Антонова Ольга и Фомин Михаил приняли участие в работе фестиваля в качестве волонтеров-переводчиков.

«На фестивале царила очень творческая атмосфера. У каждого театра кукол свой индивидуальный стиль, поэтому было очень интересно работать. Со своими подопечными – иностранцами мы быстро нашли общий язык. Перед началом фестиваля я волновалась из-за своих навыков, но потом получила конструктивную обратную связь и все пошло как по маслу. Наши обязанности включали перевод спектаклей, пресс-конференций и общения между кукольниками. Мы также сопровождали их на выступления и разные мероприятия» – Ольга Антонова.

«Работа на фестивале стала моей стартовой точкой в профессиональной сфере. Я получила огромный опыт, который вдохновляет меня двигаться дальше» – Елизавета Лашкова.

«Этот фестиваль дал мне прекрасную возможность проявить себя в качестве профессионала. Мы познакомились и подружились с большим количеством людей, узнали больше об их культурах. Мы смогли применить все полученные в университете навыки на практике: приходилось заниматься синхронным переводом, переводить представления за сценой, решать организационные и постановочные моменты» – Диана Данилова.

Подробнее...
 

Доцент ФИЯ на XII Международном семинаре "Современная британская литература в российских и белорусских вузах"

Печать PDF

10-11 сентября 2019 г. при поддержке Оксфордского Российского фонда в Пермском государственном национальном исследовательском университете  в двенадцатый раз прошел Международный семинар "Современная британская литература в российских и белорусских вузах". Его главные задачи – повышение качества преподавания английской литературы в высшей школе, а также знакомство участников с основными тенденциями современной английской литературы. В настоящее время в проекте участвуют более шестидесяти российских и белорусских вузов (университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Белгорода, Брянска, Владивостока, Донецка, Екатеринбурга, Курска, Минска, Нерюнгри, Новосибирска, Пензы, Самары, Саранска, Читы и др). Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присоединился к этому крупному литературному проекту в 2018 г. В этом году в работе семинара приняла участие доцент кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ Н.С. Курникова.

В ходе двухдневного семинара участники прослушали лекции об образе женщины, молодежных субкультурах, техниках создания «эффекта достоверности» и развитии жанра исторического романа в современной британской прозе. Кроме того, писатели, литературные критики и преподаватели английской литературы из Оксфорда, Шеффилда и Кила провели для наших коллег серию мастер-классов.

Каждый вуз-участник семинара получил в дар от организаторов мероприятия несколько комплектов популярных британских романов, а также методические комментарии к ним. Произведения, задействованные в проекте, отражают культурные и бытовые реалии современной Великобритании, и будут использованы в ходе преподавания таких дисциплин, как «Домашнее чтение», «Практикум по культуре речевого общения на английском языке», «Интерпретация», «История литературы Великобритания и США», а также для индивидуального чтения и студенческих исследовательских проектов.

Подробнее...
 

Студенты ФИЯ – участники флешмоба, посвященного дню рождения А. С. Пушкина

Печать PDF

В России и в мире 6 июня отмечают 220 лет со дня рождения великого поэта, Александра Сергеевича Пушкина. 

В ЧГПУ им. Яковлева прошел флэшмоб стихов, посвященный данному событию. Студенты 4 курса французского отделения Факультета иностранных языков также приняли участие в данном мероприятии и продекламировали "Письмо Татьяны к Онегину" на французском языке.

Подробнее...
 

Студенты ФИЯ – финалисты XXI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»!

Печать PDF

31 мая 2019 года в ДК ЧГУ им. И.Н.Ульянова (Университетская, 38) состоялся финал XXI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».

В этом году на отборочном этапе рецензирование проходили 400 работ, представленных из 10 образовательных организаций высшего образования Чувашии и Оренбургской области и 19 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. Среди финалистов конкурса 18 человек представляли Факультет иностранных языков, из которых 10 были признаны победителями! Поздравляем!

Участие в конференции «Юность Большой Волги» – одно из звеньев огромной цепи мероприятий, в которых каждый студент может проявить себя в качестве профессионала своего дела. Большое количество участников этого обширного комплекса мероприятий  основное доказательство того факта, что наука  это перспективно и совсем не скучно.

Подробнее...
 

Доценты ФИЯ – участники очного этапа конкурса «Куратор года» и «Наставник года»

Печать PDF
В четверг 30 мая 2019 г. состоялся III очный этап конкурса «Куратор года» и «Наставник года». Участники представили и защитили свою позицию в конкурсе «Педагогическое кредо куратора» (домашнее задание: мультимедийная презентация не более 3-х минут). 

Целью конкурса является активизация научно-методической и практической деятельности кураторов и наставников учебных групп, направленной на поиск и использование эффективных форм воспитательной работы со студенческой молодежью.

Конкурс проводится среди преподавателей университета, являющихся кураторами или наставниками учебных групп и проходит в 3 этапа.  После двух этапов на факультет представили зав. кафедрой романо-германской филологии Метелькова Лилия Александровна, наставник группы 5 ФО, и Мартынова Ирина Николаевна, зам. декана по воспитательной работе, куратор группы 3-АО-Д. Они защитили программу воспитательной работы с курируемой группой сроком на один учебный год (2018-2019 уч. год) и творческий отчет о работе куратора (наставника) за 2018-2019 уч. год.
Подробнее...
 

Преподаватели и студенты Факультета иностранных языков отметили Год театра в России!

Печать PDF
17 апреля 2019 года преподаватели и студенты Факультета иностранных языков отметили Год театра в России. В этот день большая команда преподавателей и студентов факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева посетила Русский драматический театр и посмотрела спектакль Лопе де Вега «Учитель танцев». В пьесе «Учитель танцев» Лопе де Вега высмеивает человеческие пороки, переваливаясь от смешных эмоций, до переживаний за главных героев. Альдемаро типичный красавчик, умный, интеллигентный, но кроме имени ничего не имеющий. И однажды он, приехав в другой город, влюбляется во Флорелу, дочь очень богатого и знатного человека. И по воли судьбы, Альдемаро устраивается учителем танцев в этот дом, полный интриг.

Над созданием спектакля трудились режиссер Сергей Юнганс, художник Мария Бутусова (г. Москва), художник по свету Кирилл Хрущев (г. Екатеринбург), хореограф Ирина Гаврилова. Прекрасные сценические костюмы, которые воссоздают Испанию 16 века, по эскизам М. Бутусовой сшиты в Доме моды Игоря Дадиани – известного российского кутюрье.
Подробнее...
 


Страница 1 из 12