Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Студенту Мероприятия
Мероприятия

Встреча с немецким студентом Рубеном Бивальдом

Печать PDF

14 марта в ресурсном центре факультета иностранных языков ЧГПУ прошла встреча с немецким студентом Рубеном Бивальдом. На встрече присутствовали не только студенты, изучающие немецкий язык, но и те, кто совсем не говорит на одном из сложнейших языков Европы. Когда я узнала, что к нам приехали иностранцы, моей реакцией было: «Что? Опять?», но в душе мне, конечно же, было приятно, что нас так часто посещают зарубежные гости. По этой причине я не могла пропустить эту встречу. Вместе с нами интерес к этому событию проявили еще 20 человек. Организаторам удалось создать дружескую и приятную для общения атмосферу. Студенты задавали различные интересующие их вопросы. Оказывается, в школах Германии многие школьники изучают русский язык как иностранный, поэтому Рубен, который изучал его как второй иностранный с 6 класса, так хорошо говорит на великом и могучем, а делом всей своей жизни он выбрал славистику и историю. В настоящее время Рубен учится на 2 курсе Дрезденского университета. За время учебы им положено провести 10 недель в странах изучаемого языка, он уже успел побывать в Москве, а на следующий неделе посетит Ростов-на-Дону. Кстати, Рубен из многодетной семьи, что не совсем типично для Германии. У него есть старшая и младшая сестры, а еще младший брат.

Нас слегка удивило то, что Рубен в свои 19 лет решился приехать в Россию. Не каждый способен на такой смелый поступок. Однако отважный Рубен все же испугался пожарной тревоги, которая прозвучала в неучебное время. Наши студенты – люди закаленные – поэтому даже не обратили внимание на это. Рубен, видя наши жизнерадостные и беззаботные лица, тоже сидел спокойно, пока преподаватель не объяснил ему, в чем дело, и тогда нам показалось, что он слегка забеспокоился. К счастью, вернулась Галина Петровна, которая все выяснила, а вместе с ней вернулось ощущение радости и тепла.

Кстати, Рубен оказался не только смелым, но и шустрым. Как говорится, мал, да удал! За такое короткое время, он успел познакомиться не только с культурой нашего края, но также и с культурой Туркменистана, поскольку очень сдружился с нашими туркменскими студентами. И вообще он стал своим человеком на факультете.

Рубен также с радостью принял предложение нашей очаровательной одногруппницы Анны прогуляться по Чебоксарам. Что было дальше, мы не можем вам рассказать, потому что сами не знаем, а если кто знает, пожалуйста, расскажите нам!
Встреча была настолько интересной, что продолжалась 2 часа, и завершилась чаепитием.

В итоге, мы еще раз поняли, как важно учить языки, и не пожалели о том, что выбрали именно немецкий. Знание языка может значительно улучшить вашу жизнь. Зная язык, вы сможете получить доступ к интересной информации, говорить и переписываться с интересными людьми из различных уголков мира, получать лучшую работу, удивлять всех своей образованностью. Осталось только выбрать за какой же именно язык взяться. У нас сомнений нет.

А ты уже выучил немецкий?


 

Далёкий Китай становится ближе

Печать PDF

12-14 декабря в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева состоялась презентация Китайского национального клуба – добровольного объединения преподавателей и студентов, ставящих задачу изучения истории, культуры и национальных обычаев народов Китая, пропаганды знаний о нем среди населения. Посетителей презентации особенно заинтересовали выставка литературы о КНР, стенды, посвященные жизни этой страны, а также деятельности её выдающего исследователя – нашего великого земляка Никиты Яковлевича Бичурина. Члены клуба рассказали о своей работе и планах на будущее, а на состоявшемся 12декабря Дне дружбы народов исполнили китайский танец и знаменитую песню «Подмосковные вечера» на китайском языке. В рамках презентации состоялось открытое заседание клуба на тему «Легенды и мифы народов Китая» и самобытная традиционная китайская чайная церемония, которую продемонстрировали специалисты «Чайного Дома». 
Китайский клуб создан всего два месяца тому назад, но уже успел немало сделать. Члены клуба приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 235-летию со дня рождения Н.Я.Бичурина, посетили музей «Бичурин и современность» в поселке Кугеси Чебоксарского района, провели презентацию клуба в Чувашской Национальной библиотеке. На заседаниях клуба были обсуждены такие темы, как «Китай далекий и близкий», «Опыт и перспективы экономической модернизации КНР», «Главные достопримечательности Китая » и другие.
Все члены клуба являются слушателями курсов «Основы разговорного китайского языка». Они хорошо понимают, что изучение китайского языка чрезвычайно важно в условиях всестороннего развития российско-китайского сотрудничества, ведь специалистов, знающих китайский язык ждет хорошая карьера.

Пожелаем китайскому клубу успехов на их непростом, но таком важном пути!

Фотоальбом


 

Встерча со студенческим активом Марийского государственного университета

Печать PDF

22 октября в главном корпусе ЧГПУ прошло торжественное открытие Дней Германии в Чувашии. На данное мероприятие к нам в гости приехали члены СНО факультета иностранных языков Марийского государственного педагогического университета. Представители СНО нашего факультета не теряли время зря: познакомились с ребятами из Йошкар-Олы, провели небольшую экскурсию по университету. Пообщавшись в формате «круглого стола», мы заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве, и составили план проведения совместных мероприятий, в том числе различных конкурсов и викторин. Надеемся, что плодотворная работа с членами СНО из Марийского государственного университета продлится долго!

 

Литературная викторина

Печать PDF

20 апреля на базе Центра "Эткер" состоялась первая Литературная викторина для команд вузов по английскому языку. Викторина была организована Школой иностранных языков "Язык для Успеха" и факультетом иностранных языков ЧГПУ им.И.Я.Яковлева. В викторине приняло участие 4 команды - из ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, ЧГУ им.И.Н.Ульянова и ИНЖЭКОН. Для участия в викторине участники команд должны были просмотреть и прочитать 5 книг на английском языке и в ходе конкурсов показать свои знания по содержанию, экранизации и идее книги и фильма. Места распределились следующим образом:

I место - команда ИНЖЭКОНа

II место - команда "Stewdents" из ЧГПУ

III место - команда "Linguarium Terra" из ЧГПУ

IV место - команда "The REDS" - ЧГУ

 

 

День открытых дверей

Печать PDF

 Уважаемые абитуриенты! 

17 февраля 2012 года Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева проводит День открытых дверей. Приглашаем вас в главный корпус педагогического университета, расположенный по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

На Дне открытых дверей старшеклассники и выпускники школ смогут узнать об условиях приема на факультет иностранных языков ЧГПУ, увидят презентацию факультета, выставку творческих работ, концерт художественной самодеятельности студентов педагогического университета, пообщаются с руководством факультета, а также представителями студенческого актива факультета, смогут задать интересующие их вопросы о жизни факультета. Для всех желающих будет организована экскурсия по факультету.

Начало мероприятия в 11.30.

 

Международная конференция

Печать PDF


27-28 октября 2011 года на факультете иностранных языков состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте» с участием германской службы академических обменов (DAAD), посвященная 60-летию факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Пленарное заседание конференции состоилось 28 октября, в 11.00 в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. На пленарном заседании были заслушаны интересные доклады профессоров из Москвы, Саранска, Казани, Германии.

В этот же день состоялась работа секций по следующим направлениям: «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей и переводчиков», «Актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков в условиях модернизации содержания обучения», «Вопросы обучения иностранным языкам в неязыковом вузе», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Текст как объект лингвистического анализа», «Языковая система и социокультурный контекст», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая личность и проблемы билингвизма»,  «Общетеоретические и частные проблемы перевода», «Вопросы русской и мировой литературы».

 По итогам конференции будут изданы сборники научных статей.

Подробнее...
 

Республиканская конференция

Печать PDF

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» приглашает вас принять участие 29 сентября 2011 года в IV Республиканской научно-практической конференции «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ».

Пленарное заседание конференции состоится 29 сентября 2011 г. в 15.00 в 5 корпусе ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» в 304 ауд.

Выступления участников пленарного заседания научно-практической конференции:
Григорьева Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Использование социальных сетей в процессе обучения иностранным языкам в вузе
Кириллова Ольга Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Стипендиальные программы DAAD и их применение для формирования профессионализма преподавателей вузов  
Ильина Лилия Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры романской филологии ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». К вопросу о проблемах преподавания современной литературы стран изучаемого языка в вузах
Иванов Семен Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета. Подготовка студентов технических вузов к профессиональной деятельности по иностранному языку

На конференции планируется работа следующих секций:
- ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
- ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
- МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

 

Etudes en France: mode d'emploi

Печать PDF

Студентки 4 курса факультета иностранных языков французского отделения: Николаева Ксения, Трофимова Ксения, Терентьева Татьяна, Федина Татьяна, Николаева Светлана и Васильева Надежда работали над проектом - создание Интернет-сайта «Обучение во Франции: средство к применению». Данный сайт создан для российских студентов, которые хотели бы продолжить свое обучение во Франции.

Работа проходила под руководством Егоровой Яны, студентки французского университета Блэз Паскаль, которая приехала в Россию для прохождения педагогической практики. Студентка Master II FLES ознакомила 4 курс с методом проектов, результатом которого является создание данного сайта.

Презентация педагогического проекта - создание Интернет-сайта «Учёба во Франции: средство к применению» состоится в пятницу, 29 апреля, в 11 часов, аудитория № 306.

Ссылка на сайт: https://sites.google.com/site/infrancestudy

 

День открытых дверей – 2011

Печать PDF

14 апреля 2011 года в 11.00 состоится День открытых дверей в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева. Регистрация будущих абитуриентов начнется в Главном корпусе ЧГПУ (г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38) в 10.30. В 11.00 в Актовом зале состоится представление факультетов, специальностей, а также будут показаны лучшие номера студвесны ЧГПУ.

В рамках Дней науки состоится встреча с представителями факультета иностранных языков: деканом ФИЯ Л. В. Никитинской, заведующими кафедр факультета, заместителем декана по воспитательной работе, студентами-активистами, которые расскажут об учебе на факультете, особенностях поступления на разные специальности, внеучебной жизни студентов и т.д. Встреча с представителями факультета начнется сразу же по окончании мероприятий в Актовом зале, ориентировочно в 12.30-13.00 в аудитории 306 Главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Приглашаем абитуриентов – будущих студентов факультета иностранных языков и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на наш День открытых дверей!!!

 


Страница 10 из 12