Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Абитуриенту Дистанционные олимпиады
Дистанционные олимпиады

Конкурс переводов среди учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики

Печать PDF

Дорогие друзья,
Кафедра английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева объявляет

Конкурс переводов среди учащихся
 9-11 классов школ Чувашской Республики

Задачи конкурса – привлечение внимания школьников к вопросам практического перевода и поднятие престижа переводческой профессии.

Конкурс проводится с 1 октября по 21 октября 2017 года в два этапа.

Первый этап (заочный) проводится с 1 октября по 15 октября 2017 года.

В ходе первого этапа года происходит подача заявок на участие в конкурсе; выполнение конкурсного задания (письменный перевод художественного и публицистического текстов с английского языка на русский); отправка выполненного задания по электронной почте на адрес konkurs_fia@mail.ru.

Форма заявки на участие, требования к оформлению конкурсных работ, а также правила оформления отправляемого файла указаны в Приложении. Заявки и конкурсные работы принимаются до  15 октября 2017 г. включительно.

С 16 октября по 18 октября 2017 года жюри конкурса оценивает работы участников и подводит итоги первого этапа.

Второй этап конкурса (очный) состоится 21 октября 2017 года на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Конкурсантам предстоит выполнить двусторонний перевод интервью.

Церемония награждения победителей и призёров, а также вручение сертификатов участия состоится 21 октября после завершения второго тура конкурса  2017 года в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. О точном времени проведения второго этапа и церемонии награждения мы сообщим Вам дополнительно.

Участие в конкурсе бесплатное. Победители конкурса награждаются дипломами. Всем конкурсантам вручаются сертификаты участия.

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Конкурс переводов среди учащихся 10-11 классов школ Чувашской Республики

Печать PDF

КАФЕДРА АНГЛИЙСКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЯ

ЧУВАШСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. И.Я. ЯКОВЛЕВА

 ОБЪЯВЛЯЕТ

Конкурс переводов среди учащихся

10-11 классов школ Чувашской Республики

 

Цель конкурса - привлечение внимания школьников к вопросам практического перевода, поощрение и поддержка молодежи, избирающей перевод как область своей будущей профессиональной деятельности.

Конкурс проводится с 1 ноября 2016 года по 30 ноября 2016 года.

В заданный срок происходит подача заявок на участие в конкурсе; выполнение конкурсного задания (письменный перевод художественного текста с английского языка на русский); отправка выполненного задания по электронной почте на адрес elenavanilla@mail.ru 

Форма заявки на участие, требования к оформлению конкурсных работ, а также правила оформления отправляемого файла указаны в Приложении. Заявки и конкурсные работы принимаются до 30 ноября 2016 г.

С 1 по 7 декабря 2016 года жюри конкурса оценивает работы участников и подводит итоги.

Церемония награждения победителей и призёров конкурса, а также вручение сертификатов участия проводится 9 декабря 2016 года в главном корпусе Чувашскоого государственного педагогического университета.

Победители конкурса награждаются дипломами.

Всем конкурсантам вручаются сертификаты участия.

Учителям вручаются благодарственные письма.


Приложение к конкурсу

 

Конкурс переводов

Печать PDF

КАФЕДРА АНГЛИЙСКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЯ ЧУВАШСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. И.Я. ЯКОВЛЕВА
 
ОБЪЯВЛЯЕТ

Конкурс переводов среди учащихся
9-11 классов школ Чувашской Республики

Цель конкурса - привлечение внимания школьников к вопросам практического перевода, поощрение и поддержка молодежи, избирающей перевод как область своей будущей профессиональной деятельности.

Конкурс проводится с 15 сентября 2015 года по 15 октября 2015 года в два этапа.

Первый этап (заочный) проводится с 15 сентября 2015 года по 6 октября 2015 года.

В ходе первого этапа года происходит подача заявок на участие в конкурсе; выполнение конкурсного задания (письменный перевод научно-популярного текста с английского языка на русский); отправка выполненного задания по электронной почте на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Форма заявки на участие, требования к оформлению конкурсных работ, а также правила оформления отправляемого файла указаны в Приложении. Заявки и конкурсные работы принимаются по 4 октября 2015 г.

С 6 по 12 октября 2015 года жюри конкурса оценивает работы участников и подводит итоги первого этапа.
Второй этап конкурса (очный) – Турнир переводчиков – проводится 15 октября 2015 года в Чувашском государственном педагогическом университете. В ходе турнира конкурсантам предстоит выполнить устный последовательный перевод интервью с английского языка на русский.

Церемония награждения победителей и призёров конкурса, а также вручение сертификатов участия проводится 15 октября 2015 года в Чувашском государственном педагогическом университете.

Победители конкурса награждаются дипломами.
Всем конкурсантам вручаются сертификаты участия.

Скачать приложения

 

Пробное ЕГЭ

Печать PDF

16 мая 2015 года в 12:00 факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проводит пробный ЕГЭ по английскому языку.

Обращаться в деканат факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, главный корпус, ул. К. Маркса, д. 38, 3-й этаж, каб. 315, тел. 62-27-20

 

Пробное ЕГЭ

Печать PDF

18 октября 2014 года в 13:00 факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проводит пробный ЕГЭ по английскому языку в целях подготовки к Всероссийскому пробному ЕГЭ, который состоится 12 ноября 2014 года.

Обращаться в деканат факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, главный корпус, ул. К. Маркса, д. 38, 3-й этаж, каб. 315, тел. 62-27-20

 

Конкурс сочинений «Почему я хочу стать педагогом»

Печать PDF

Факультет иностранных языков объявляет конкурс сочинений на тему «Почему я хочу стать педагогом». В конкурсе могут участвовать ученики 9-11 классов. 

Для участия в конкурсе принимаются сочинения на русском языке объёмом до одного  листа формата А4. Творческое и оригинальное оформление работ приветствуется. 

По итогам конкурса будут определены победители, все участники получат сертификат об участии. 

Сочинения необходимо направлять в электронном виде по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  Григорьевой Елене Николаевне до 4 мая 2014 г. Информация об итогах конкурса и победителях будет представлена на сайте факультета иностранных языков.  

 

Конкурс начинающих переводчиков

Печать PDF

1. Цель конкурса

Конкурс начинающих переводчиков, организованный кафедрой английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, проводится с целью повысить практический интерес учащихся к иностранным языкам, знание которых способствует успешной социализации в современном мире. Целью конкурса является также активизация творческой деятельности старшеклассников, популяризация творчества американских и английских писателей и поэтов, поощрение и поддержка школьников, выбирающих перевод в качестве сферы своей будущей профессиональной деятельности.

2. Порядок и сроки проведения конкурса

2.1. В Конкурсе принимают участие начинающие переводчики – учащиеся 10-11 классов, изучающие английский язык. 
2.2. Конкурс проводится дистанционно.
2.3. Участие в Конкурсе бесплатное.
2.4. Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 1 ноября 2013 года (включительно) отправить на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript следующую информацию в отдельных файлах:
1. «Сведения об авторе перевода» с указанием Ф.И.О. автора перевода, номера школы, контактного телефона, адреса электронной почты.
2. «Текст перевода».
Убедительная просьба к участникам: для ускорения и удобства проверки присылаемых работ, пожалуйста, включайте в название файлов вашу фамилию и инициалы, например:
Попова ЕВ сведения об авторе, Попова ЕВ текст перевода.
2.5. Переводы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
2.6. Оценивать работы будет профессиональное жюри из числа преподавателей кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Основные критерии оценки – адекватность перевода, точная передача не только мысли в общих чертах, но и отдельных нюансов; связность изложения и отсутствие орфографических, грамматических и стилистических ошибок в переводе; интересные индивидуально-авторские решения; соблюдение требований к оформлению.
2.7. Победители и призеры данного конкурса будут награждены призами и получат сертификат участника не позднее 15 ноября 2013 г.

Сведения об авторе перевода

Задание

 

Республиканская Олимпиада по немецкому языку

Печать PDF

Факультет довузовской подготовки и кафедра романо-германской филологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева) просит довести до сведения руководителей школ и преподавателей немецкого языка, что в рамках мероприятий «Дни Германии в Чувашии – 2013» проводится Олимпиада по немецкому языку для учащихся общеобразовательных учреждений Чувашской Республики.

Положение о республиканской олимпиаде

Задания для видеоконкурса группы А

Задания для видеоконкурса группы Б

 

Пробный ЕГЭ по иностранному языку

Печать PDF

Хочешь успешно сдать экзамен по иностранному языку?

Приходи тренироваться 18 мая!

Пробный ЕГЭ в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Начало в 10:00

Обращаться в деканат факультета иностранных языков, ул.Карла Маркса, д.38, 3 этаж, кабинет 315,  тел. 62-27-20

 

Конкурс на лучший перевод

Печать PDF

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на лучший перевод
для учащихся 9-11 классов, 2011 год

1. Переводы принимаются до 1 декабря 2011 года. Вам необходимо отправить перевод и информацию о себе по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Тему письма укажите: «Конкурс переводчиков»


2. Победители и призеры данного конкурса будут награждены призами и получат сертификат участника.

Скачать заявку
Скачать задания

Желаем вам успеха!