Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Дополнительное образование

Печать PDF

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 
объявляет прием для получения дополнительного образования по программам:

1) Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский, немецкий, французский, испанский языки, срок обучения: 3 года, оплата: 18 000 рублей в год) (1 год для учащихся 4-5 курсов ФИЯ, оплата: 20 000 рублей за год).

2) Теория и практика обучения иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский языки, срок обучения: 3 года, оплата: 18 000 рублей в год) (1 год для учащихся 4-5 курсов ФИЯ, оплата: 20 000 рублей за год).

3) Китайский язык в сфере туризма и сервиса (срок обучения: 1 год / 3 года, оплата: 20 000 рублей за год)

Занятия проводятся в вечернее время. Прием по собеседованию. По окончанию выдается диплом установленного образца. 

Принимаются лица с высшим образованием и студенты высших учебных заведений.

Запись в деканате факультета иностранных языков ЧГПУ, главный корпус, ул. К. Маркса, д. 38, 3-й этаж, каб. 315 или по тел. 22-37-20.

Дополнительная информация

 

XVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков: направления и тенденции современных исследований»

Печать PDF

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева приглашает вас принять участие 17 октября 2019 года в XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков: направления и тенденции современных исследований» (РИНЦ).

К участию в конференции приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий и французский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект комплексного анализа», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Теория зарубежной литературы», «Актуальные проблемы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода». Секции будут работать заочно.

Материалы, опубликованные в сборниках научных трудов конференции, будут размещены постатейно на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru (договор № 1765-08/2014К от 11 августа 2014 г.), что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Это позволит отследить цитируемость сборника в научных изданиях. Для отслеживания цитируемости Вашей работы в научных изданиях Вам необходимо зарегистрироваться на сайте eLibrary.ru.

Подробнее...
 

Легкоатлетический кросс преподавателей и сотрудников ЧГПУ

Печать PDF

28 сентября 2019 года на стадионе факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся легкоатлетический кросс преподавателей и сотрудников педагогического университета на призы ректората и профсоюзной организации. В спортивном мероприятии приняли участие преподаватели Факультета иностранных языков. Доцент кафедры английского языка, куратор группы «Е» первого курса Ильин Андрей Евгеньевич занял первое место в своей возрастной категории. Поздравляем Андрея Евгеньевича с заслуженной победой!!!

Подробнее...
 

Всероссийский Марафон мероприятий 2019 г. "Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом"

Печать PDF

7 ноября 2019 г. в 13.00 час. (ауд. 306) кафедра романо-германской филологии приглашает на викторину, посвященную жизни и творчеству Александра фон Гумбольдта. В викторине могут участвовать учащиеся средних и старших классов общеобразовательных учреждений, а также студенты Факультета иностранных языков.

Информационное письмо
Приложение 1
Приложение 2

 

VI Олимпиада по переводу среди учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики

Печать PDF

Дорогие друзья,
Кафедра английской филологии и переводоведения
Чувашского государственного педагогического университета
им. И.Я. Яковлева объявляет

VI Олимпиаду по переводу среди учащихся
 9-11 классов школ Чувашской Республики

Задачи мероприятия – привлечение внимания школьников к вопросам практического перевода и поднятие престижа переводческой профессии.

Олимпиада проводится с 1 октября по 30  октября  2019 г. в два этапа. Первый этап (заочный) проводится с 1 октября по 20  октября 2019  г.

В ходе первого этапа происходит:

1) Подача заявок на участие в олимпиаде;
2) Выполнение конкурсного задания (письменный перевод публицистического текста с английского языка на русский);
3) Отправка выполненного задания по электронной почте на адрес konkurs_fia@mail.ru

Форма заявки на участие, требования к оформлению работ, а также правила оформления файла указаны в Приложении. Заявки и выполненные работы принимаются до  20 октября 2019 г. включительно.

С 21 октября по 27 октября 2019 г. жюри оценивает работы участников, подводит итоги первого этапа олимпиады и оповещает конкурсантов по электронной почте.

Подробнее...
 

Посвящение первокурсников Факультета иностранных языков

Печать PDF
26 сентября, в Европейский день языков, прошёл праздник студентов первого курса иняза. С приветственным словом выступили декан факультета Кормилина Н.В. и студенческий декан Ильина О.Н.. Они пожелали первокурсникам успешной учёбы на факультете, студенческой жизни, полной радости и побед. На сцене актового зала главного корпуса ЧГПУ 94 первокурсника ФИЯ представили свои творческие номера.

Все выступления отличались яркостью и оригинальностью, включали танцевальные и музыкальные номера, интересные, смешные стэмы. В жюри конкурса под руководством декана факультета и заместителя декана по воспитательной работе и социальным вопросам вошли студенты старших курсов, тьюторы первокурсников. Выбрать победителей было очень непросто, но в результате ими стали студенты группы Е. Завершился концерт вручением сладких призов и общим фотографированием на сцене.

Поздравляем, дорогие первокурсники!!!

Подробнее...
 

Международный научно-методический семинар «Актуальные вопросы теории французского языка и методики его преподавания»

Печать PDF

21 сентября 2019 г. в стенах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялся международный научно-методический семинар, посвященный актуальным вопросам теории французского языка и методики его преподавания. 

Семинар открыл начальник управления научно-инновационной работы Александр Алексеевич Кириллов, который отметил важность данного мероприятия в связи с возрождением французского языка в школах Чувашской Республики как второго иностранного, который наряду с немецким продолжает оставаться основным на этой позиции.

Преподавание французского языка в школах и вузах республики имеет давнюю традицию, учителями средних учебных заведений и преподавателями вузов накоплен большой методический опыт преподавания французского языка, которым они обменялись в благоприятной рабочей атмосфере. Также был разработан план совместных научных, культурных и общественных мероприятий, имеющих целью приобщение обучающихся к французскому языку и франкофонной культуре.

Для работы на семинаре кафедрой романо-германской филологии был приглашен преподаватель Открытого Университета Университета Франш-Конте (Франция), президент Ассоциации «Конте-Балтика-Амур» («Comté Baltique Amour»), член Международной федерации преподавателей французского языка (La Fédération internationale des professeur de français) Валентина Грожан Зербино, которая на мастер-классах раскрыла теоретические и практические основы преподавания трудностей французской грамматики и межкультурных особенностей во нефранкофонной стране.

Подробнее...
   

Научно-методический семинар «Актуальные вопросы теории французского языка и методики его преподавания

Печать PDF

21 сентября 2019 г. кафедра романо-германской филологии Факультета иностранных языков проведет Научно-методический семинар "Актуальные вопросы теории французского языка и методики его преподавания".

Основные направления и вопросы семинара:

- актуальные вопросы теории французского языка;

- методические проблемы подготовки будущего учителя французского языка;

- проблемы преподавания французского языка как второго иностранного в современной школе.

Практические занятий в рамках семинара проведет Валентина Грожан Зербино, лектор Открытого университета Университета Франш-Конте (Франция), которая расскажет об особенностях современного французского языка, тенденциях развития французской грамматики, культуре Франции.

Рабочими языками семинара являются  французский и русский. Для участия в семинаре приглашаются преподаватели ВУЗов, учителя французского языка, студенты факультетов иностранных языков.

Положение о семинаре (внутри см. Приложение 1 и Приложение 2)


Программа семинара

Л. А. Метелкова,
зав. кафедрой романо-германской филологии

 


Страница 1 из 36

Символика

chgpu_small.jpg