Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Открытая лекция «Международные экзамены по французскому языку DELF DALF»

Печать PDF


11 ноября 2017 года в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на факультете иностранных языков состоялась открытая лекция «Международные экзамены по французскому языку 
DELF DALF». На лекции присутствовали учащиеся школ г. Чебоксары и студенты факультета иностранных языков. Лекцию прочитала заведующая кафедрой романо-германской филологии  кандидат педагогических наук, доцент Метелькова Лилия Александровна.

Дипломы, выдаваемые  Министерством национального образования Франции посредством Международного центра педагогических исследований (CIEP), подразделяются на несколько типов в зависимости от возраста и целей. Дипломы действительны в течение всей жизни. Прежде чем сдавать экзамен узнайте подробнее о компетенциях, требуемых на каждом уровне, или спросите совета у профессионалов в области преподавания иностранных языков.

Подробнее...
 

Конкурс представлений "Choosing a Career"

Печать PDF


4 ноября 2017 года в актовом зале главного корпуса состоялся традиционный конкурс представлений на английском языке на тему "Choosing a Career". В конкурсе приняли участие студенты 2 курса английского отделения. Каждая группа представила свой взгляд на выбор профессии. Жюри, в которое входили преподаватели кафедры английского языка и кафедры английской филологии и природоведения, оценили постановки, и в результате призовые места распределились следующим образом:

1 место 
– группа В
2 место  группа Б
3 место  группа A

Поздравляем победителей!

Подробнее...
 

Открытая лекция в рамках проекта «Университетские субботы»

Печать PDF



11 ноября 2017 года в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на факультете иностранных языков состоится открытая лекция «Международные экзамены по французскому языку DELD DALF». Лекцию прочитает заведующая кафедрой романо-германской филологии  кандидат педагогических наук, доцент Метелькова Лилия Александровна. Лекция состоится в 14.30 в аудитории 339. Приглашаются студенты и учащиеся школ, изучающие французский  язык и французскую культуру.

 

Доцент кафедры английского языка – эксперт IV этапа эксперимента по объективной оценке знаний студентов!

Печать PDF

В начале июня 2017 г. доцент кафедры английского языка Николаева Елена Витальевна приняла участие в IV этапе эксперимента по объективной оценке знаний студентов в качестве независимого эксперта. С этой целью Николаева Е. В. выезжала в Йошкар-Олу в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». Николаева Е.В. присутствовала на экзамене по дисциплине «Практика устной и письменной речи на английском языке» в качестве независимого эксперта и оценивала знания студентов одной из групп 3 курса факультета иностранных языков вышеназванного вуза по данному предмету.

Данное участие Николаевой Е.В. было признано интересным и необходимым, так как оно дает возможность оценить качество подачи материала и проверки знаний студентов факультета иностранных языков других ВУЗов и представляется перспективным в плане дальнейшей работы и ее улучшения.  

Подробнее...
 

Итоги конкурса видеороликов СНО факультетов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Печать PDF

В рамках Республиканского конкурса на лучшее студенческое научное общество «КласСНО!» в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева проведен конкурс социальных видеороликов на тему «Как прекрасен этот мир, посмотри», приуроченный к Году экологии в России.

На конкурс были представлены видеоролики девяти факультетов педагогического университета. Работы были оценены заместителями деканов по науке и председателями студенческих научных обществ всех факультетов по следующим критериям: соответствие предложенной тематике; новизна, оригинальность работы; качество и сложность технического исполнения работы; сценарий; качество художественного исполнения. 

Факультет иностранных языков занял почётное 3-е место!

 

Семинар «Совершенствование подготовки учащихся общеобразовательных школ ко Всероссийской олимпиаде школьников по немецкому языку»

Печать PDF

2 ноября 2017 г. на факультете иностранных языков состоялся семинар на тему «Совершенствование подготовки учащихся общеобразовательных школ ко Всероссийской олимпиаде школьников по немецкому языку» под руководством регионального председателя предметно-методической комиссии, доцента кафедры романо-германской филологии Ольги Юрьевны Кирилловой.

С приветственным словом перед учителями выступил декан факультета иностранных языков Игорь Владимирович Кожанов, в котором подчеркнул особое значение многоязычия в воспитании интеллектуально развитого человека. Старший методист Центра внешкольной работы «Эткер» Евгений Валерьевич Иванов ознакомил учителей с особенностями проведения муниципального и регионального этапов Олимпиады.

Далее учителя обсудили задания, представляющие особую трудность и стратегии их выполнения, а также литературу и интернет-ресурсы для подготовки к Олимпиаде.

Подробнее...
 

Увлекательный урок немецкого

Печать PDF

27 и 28 октября 2017 г. в рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» ресурсный центр Гёте-Института в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также образовательный центр «Анкор» совместно с Марко Элертом, референтом Гёте-Института, автором перевода многих русских песен на немецкий язык и очень интересным человеком провели увлекательный урок немецкого языка.

В апреле 2017 г. Марко провел со студентами факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева мастер-класс по лирическому переводу, теперь с носителем языка смогли поговорить и спеть под гитару учащиеся проектных школ – МАОУ «Лицей № 4», МБОУ «СОШ № 37», МБОУ «СОШ № 46».

Впечатления учащихся МАОУ «Лицей № 4» об уроке:

Мария Андреева: Урок был просто замечательным. Мне очень понравились песни и игры на немецком. Я волновалась, что не разберу ни одного слова, но урок был понятным и простым. Надеюсь, у нас будет больше таких занятий.

Катерина Иванова: Было действительно классно! Несколько раз ездила в волонтерские лагеря, знаю двух немцев, общалась с ними, и, познакомившись с Марком, убеждаюсь, что немцы – крайне позитивные и приятные люди! Спасибо ему огромное за этот урок, безусловно, полный эмоций и действительно интересный, а так же тем, кто его организовал.

Камила Румянцева: Сегодня состоялся урок немецкого языка в необычной форме. К нам приехал гость из Германии. Урок был составлен в игровой форме, что было замечательно, так как многие ребята переживали, что не поймут. После окончания урока гость подарил небольшие сувениры, что было неожиданно. Я надеюсь, что подобные мероприятия будут проходить чаще, они познавательны и очень интересны.

Стас Яриков: Недавно прошедший урок с немцем был очень интересен для меня. Особенно понравились русские песни под гитару на немецком языке. Также очень понравились игры. Марко оказался очень позитивным человеком. Немного волновался по поводу того, что ничего не пойму, но урок идеально был построен для таких как я, то есть для начинающих. Было очень здорово и весело. Надеюсь, такие встречи с иностранцами будут проходить чаще.

Подробнее...
 

Мастер-класс "Игровые методы обучения иностранным языкам"

Печать PDF

30 октября 2017 года на Факультете иностранных языков проходил мастер-класс на тему "Игровые методы обучения иностранным языкам". Мастер-класс прошел под руководством зам. директора МБОУ "Гимназия № 1" Бочкарёвой Екатерины Владимировны. В мастер-классе приняли участие студенты 4 курса английского отделения факультета иностранных языков. Студенты ознакомились с основными видами методических игр, основами их разработки и технологией их применения на разных возрастных этапах.

 

Фестиваль образовательных игр «ИГРОБАНК»

Печать PDF

Студенты четвёртого курса французского отделения приняли участие во Всероссийском студенческом фестивале образовательных игр «ИГРОБАНК» с разработанной ими квест-игрой «Призраки Лувра». Игра прошла в очный тур и 26 октября была продемонстрирована в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. В конкурсе участвовали 22 команды. Квест был высоко оценён жюри, и наши студенты вошли в пятёрку победителей.

Подробнее...
 


Страница 13 из 36

Символика

FFL_Logo_CDR.jpg