Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Родительское собрание

Печать PDF

В субботу (28 октября) в 12:00 на Факультете иностранных языков состоится родительское собрание с участием и. о. декана факультета Кожанова И. В., заведующей Кафедры Английского языка Кормилиной Н. В., Кафедры Английского филологии и переводоведения Шугаевой Н. Ю. и Кафедры Романо-германской филологии Метельковой Л. А. На собрании также будут присутствовать кураторы групп 1-го курса. В качестве основной темы обсуждения будут представлены вопросы, касающиеся учебного процесса на 1-м курсе, трудности, возникающие у первокурсников во время обучения и пути их разрешения.

 

XXII Международный фестиваль иностранных языков

Печать PDF

22 октября на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел XXII Международный фестиваль иностранных языков. Фестиваль языков – это культурно-образовательный проект, на котором в форме открытых презентаций было представлено более 30 самых разнообразных языков мира.

Всего было представлено 32 языка: как уже "традиционные" языки, так и совершенно новые презентации,  во время которых у посетителей имелась уникальная возможность в течение 45 минут ознакомиться с языками, о которых они раньше и не знали, узнать больше о языке, который давно интересовал, и лично пообщаться с носителями различных языков. Также на Фестивале было прочитано 6 лекций о языках, и показан фильм на немецком языке с русскими субтитрами. 

Фестиваль языков – это культурно-образовательный проект, на котором в форме открытых презентаций представляют более 50 самых разнообразных языков мира, ежегодно проходит на Факультете иностранных языков в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Программа фестиваля:

Подробнее...
 

Вести с Всемирного фестиваля молодежи и студентов от учащихся ФИЯ!

Печать PDF

Волонтер Елизавета Евтина, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
На фестивале я сопровождаю делегацию из теплой страны Тунис. Я их официальный гид и переводчик, а между собой они дружелюбно называют меня «мама». Вместе с делегацией я провожу практически весь день – посещаю все образовательные, культурные, спортивные площадки.
Надо сказать, что фестиваль – это огромная территория для воссоединения различных культур и сплочения молодежи со всего мира. А для меня – это великолепная практика иностранного языка, новые друзья и новые знания.

Волонтер Антон Афанасьев, позиция «Управление потоками» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева):
На территории Олимпийского Парка есть много спортивных площадок. Каждый участник и волонтер может проверить свои силы или показать, на что он способен. Мы с Алексеем Исламовым (волонтер ФИЯ, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) приняли участие в баскетбольном турнире 1vs1 из 8 человек. Турнир проходил по олимпийской системе – "на вылет". Так сложилось, что в полуфинале нам с Алексеем пришлось играть друг против друга! Исходом турнира мы оба остались довольны: получили море эмоций, поддержку болельщиков и призы!

Подробнее...
 

Информационное письмо Campus France

Печать PDF



Предлагаем Вашему вниманию программу Post-Doc во Франции по биотехнологиям (контракт: 2100 евро в месяц в l’Ecole Centrale) 

Заявки принимаются до 03/12/17.

Ссылка: https://doctorat.campusfrance.org/CF20172635 

Другие программы Докторантуры, Пост-Докторантуры и стажировок для Магистратуры (в том числе по гуманитарным наукам)

Ссылка: https://doctorat.campusfrance.org/phd/offers

 

Отчёт о проведении Республиканского семинара учителей французского языка «Принципы составления и формирования комплектов олимпиадных заданий для школьного и муниципального этапов ВОШ»

Печать PDF

Сегодня в зале ученого совета прошел Республиканский семинар учителей французского языка «Принципы составления и формирования комплектов олимпиадных заданий для школьного и муниципального этапов ВОШ». В нем приняли участие учителя учебных заведений Чувашской Республики и преподаватели факультета иностранных языков. Семинар прошел в формате круглого стола и позволил участникам обменяться информацией, задать вопросы председателю предметной комиссии по французскому языку Метельковой Л. А., а также членам жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку Зейнутдиновой Э. Ш. и Гордеевой Н. Г.

Результатом Республиканского семинара учителей французского языка «Принципы составления и формирования комплектов олимпиадных заданий для школьного и муниципального этапов ВОШ», прошедшего сегодня на факультете иностранных языков, стало решение о проведение олимпиады по французскому языку для обучающихся 5-11 классов учебных заведений Чувашской Республики в апреле 2018 г. в рамках ежегодной Недели французского языка.

Подробнее...
 

Республиканский семинар учителей французского языка «Принципы составления и формирования комплектов олимпиадных заданий для школьного и муниципального этапов ВОШ».

Печать PDF

20 октября 2017 года состоится Республиканский семинар учителей французского языка «Принципы составления и формирования комплектов олимпиадных заданий для школьного и муниципального этапов ВОШ». Организаторы круглого стола кафедра романо-германской филологии факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Чебоксары 

Программа семинара

«Принципы составления и формирования комплектов олимпиадных заданий для школьного и муниципального этапов ВОШ».

Дата проведения: 20 октября 2017 года

Место проведения:  зал Ученого совета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Содержание круглого стола:

1. Приветственное слово участникам семинара от декана факультета иностранных языков Кожанова Игоря Владимировича

2. Принципы составления конкурсных заданий к муниципальному этапу ВОШ по французскому языку - кандидат педагогических наук, доцент, Метелькова Лилия Александровна 

3. Типичные ошибки учащихся в конкурсе устной и письменной речи на региональном этапе ВОШ – кандидат педагогических наук, доцент, Эльвира Шамиловна Зейнутдинова, кандидат педагогических наук, доцент, Наталья Геннадьевна Гордеева.

4. Обсуждение целесообразности проведения школьного этапа ВОШ среди 5-6 классов – учитель французского языка МАОУ «СОШ №1» Александрова И. Ю.

5. Закрытие семинара. Вручение сертификатов.

 

Съезд преподавателей французского языка

Печать PDF

9-11 октября на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве состоялся Съезд преподавателей французского языка.

Ежегодно в съезде участвуют более 200 преподавателей французского языка партнерских университетов посольства Франции в России. Данная научно-практическая конференция является одним из основных мероприятий Франкоязычной лингвистической сети университетов-партнеров (Reseau Linguistique Francophone), в которую входят более 130 российских университетов, среди которых и Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева.

На съезде наш университет представляла заведующая кафедрой романо-германской филологии и директор Ресурсного центра французского языка Лилия Александровна Метелькова.

Съезд преподавателей французского языка включал традиционных 3 вида мероприятий:

  • обмен информацией о жизни сети партнерских университетов, а также обсуждение проблем академической  мобильности и актуальных образовательных, лингвистических, академических и культурных событий во Франции и в России;

  • научная конференция по современным проблемам преподавания и изучения языков;

  • мастер-классы от французских и российских экспертов по теме съезда.

Подробнее...
 

Студенты и преподаватели Факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – волонтеры XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов!

Печать PDF

На фестиваль в качестве волонтеров отправился 21 студент педагогического университета под руководством доцента кафедры романо-германской филологии факультета иностранных языков Надежды Александровны Рунгш и редактора РИО Ирины Аркадьевны Сметаниной.

Ребята будут работать на таких позициях, как атташе российской делегации, атташе иностранной делегации, церемония открытия, в главном медиацентре на организации выставочной экспозиции и администраторами площадки, волонтерами штаба, сопровождать гостей на культурных мероприятиях и др.

Надежда Рунгш, руководитель делегации волонтеров ЧГПУ:
Прошло первое общее собрание-обучение атташе делегаций, где ребята получили данные о делегациях, с которыми они будут работать. На данном этапе идет координация работы атташе с делегациями.Система организационной пирамиды следующая: если страна (область) отправляет большую делегацию, на страну назначается команда: главный атташе, который находится в непосредственном взаимодействии с руководителем делегации, и атташе из своей команды.

Представители ЧГПУ были закреплены за такими странами, как Куба, Танзания, Зимбабве, Йемен-Алжир-Тунис, Гондурас, Никарагуа, остальные – за российскими регионами.

Татьяна Ермакова, волонтер церемонии открытия:
Вчера прошла репетиция Парада церемонии открытия фестиваля. Также мне удалось посмотреть полный прогон церемонии открытия и увидеть представление раньше всех остальных. Являясь единственным представителем нашей делегации на этой позиции, я познакомилась со многими волонтерами из других регионов нашей страны.

Подробнее...
 

Образовательный квест

Печать PDF

3 октября студенты 4 курса французского отделения провели в МАОУ "Гимназия №5" образовательный квест «Призрак Лувра». Ученики разделились на 2 команды и выполнили несколько заданий.

Цель игры: выявить знания учеников и ввести новый лингвострановедческий материал. В процессе игры ученики проверили свои знания французского языка, а также расширили свои познания в области страноведения Франции и пополнили свой словарный запас.

Подробнее...
 


Страница 14 из 36

Символика

chgpu_small.jpg