Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Студентка Факультета иностранных языков – победитель VII Регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель будущего»

Печать PDF

17 октября 2017 актовый зал главного корпуса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева собрал на сцене самых активных и талантливых студентов – участников финального тура VII Регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель будущего».

В заочном туре конкурса приняли участие 22 будущих педагога, представляющих Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Марийский государственный университет, Ульяновский государственный педагогический университет им И.Н. Ульянова, Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко.

Студентка Факультета иностранных языков Д. Карпунина одержала победу в номинации «Педагогическое творчество»! Поздравляем!

Источник: http://www.chgpu.edu.ru/

 

К международному дню переводчика

Печать PDF
02 октября 2017 г. Кафедра английской филологии и переводоведения провела переводческий конкурспосвященный Международному Дню Переводчика, на факультете иностранных языков среди студентов I, II и III курсов переводческого отделения. По традиции студенты IV курса ПиП подготовили задания и организовали проведение конкурса. Мероприятие завершилось торжественным посвящением студентов V курса ПиП в переводчики.
Подробнее...
 

Обучение во Франции!

Печать PDF

Обучение во Франции – Календарь 2017-18

С 15 ноября 2017 – открыта запись в вузы Франции на онлайн платформе Etudes en France на сайте http://www.russie.campusfrance.org/
2 и 9 декабря: экзамены DELF DALF (запись в ноябре)
До 22 января: подача документов на 1 курс (Лисанс 1) в гос. университеты и в архитектурные школы
До 14 марта – оплата взноса и собеседование для поступающих на 1 курс и в архитектурные школы
До 28 февраля – заявки на учебные стипендии Посольства Франции в РФ
До 15 марта
– подача документов в университеты (кроме 1 курса): Licence 2/3 курс и Master 1/2 год
До 14 Мая – оплата взноса, собеседование и передача досье в вузы Франции (кроме 1 курса и архитектурных школ)
Май-Июнь – ответы вузов
Июль-Август
– оформление долгосрочной студенческой визы

 

Посвящение первокурсников 2017

Печать PDF

26 сентября 2017 года на Факультете иностранных языков в веселой и радостной обстановке прошло посвящение первокурсников в студенты. Данная дата была выбрана не случайно: в этот день отмечается Европейский День языков. Его целью является поддержание языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца и развития преподавания языков в мире. Студенты всех восьми групп первого курса выступили с интересными и зажигательными творческими номерами, по завершению которых им были вручены зачётные книжки. Декан факультета Кожанов И. В. пожелал студентам успехов в учёбе, научной и творческой деятельности.

Удачи вам, дорогие первокурсники!

Подробнее...
 

На практику – с «Немецким в чемодане»

Печать PDF

Педагогическая практика – важная часть образовательного процесса в подготовке будущих учителей и преподавателей, поэтому ресурсный центр Гёте-Института ЧГПУ им. И. Я. Яковлева в преддверии практики, 27 сентября 2017 г., провел со студентами 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование ИЯ (немецкий) и ИЯ (английский)» семинар языковой анимации. Подготовила и провела семинар эксперт ресурсного центра в области методики преподавания немецкого языка как второго иностранного, методист-преподаватель немецкого языка образовательного центра «Анкор» Валентина Юрьевна Кириллова.

В рамках семинара студенты познакомились с новыми материалами для интересного преподавания немецкого языка, для повышения интереса к его изучению, а также с многочисленными игровыми приёмами по использованию этих материалов. Казалось, что чемодан бездонный, т. к. игры постоянно сменяли друг друга: Meteoritenschwarm, Buchstabenstaffellauf, Mixer, Stille Post и многие другие. Студенты с удовольствием выполняли игровые задания и руководствовались следующим принципом: «Мotiviert  Animiert  Macht mit!“

Люба Тарасова: Мероприятие было очень увлекательным. Порой забываешь, что работа, связанная с детьми, должна быть интересной, информативной и в то же время захватывающей. Поэтому такие семинары имеют место быть и должны быть обязательными, прежде всего для будущих педагогов.

Надя Махмутова: Семинар очень понравился. Спасибо за предоставленную возможность узнать много нового и интересного для себя. Тема семинара была раскрыта в полном объеме с интересными примерами игр, которые являются хорошим подспорьем для молодого преподавателя. В дальнейшем буду применять полученные знания и навыки в практической деятельности

Здорово, что огромный чемодан с языковыми играми есть теперь в педагогическом университете, который в дальнейшем отправится в путешествие по школам Чувашской Республики, участвующим в проекте Немецкого культурного центра им. Гёте «Немецкий – первый второй иностранный».

Подробнее...
 

Конкурс переводов среди учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики

Печать PDF

Дорогие друзья,
Кафедра английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева объявляет

Конкурс переводов среди учащихся
 9-11 классов школ Чувашской Республики

Задачи конкурса – привлечение внимания школьников к вопросам практического перевода и поднятие престижа переводческой профессии.

Конкурс проводится с 1 октября по 21 октября 2017 года в два этапа.

Первый этап (заочный) проводится с 1 октября по 15 октября 2017 года.

В ходе первого этапа года происходит подача заявок на участие в конкурсе; выполнение конкурсного задания (письменный перевод художественного и публицистического текстов с английского языка на русский); отправка выполненного задания по электронной почте на адрес konkurs_fia@mail.ru.

Форма заявки на участие, требования к оформлению конкурсных работ, а также правила оформления отправляемого файла указаны в Приложении. Заявки и конкурсные работы принимаются до  15 октября 2017 г. включительно.

С 16 октября по 18 октября 2017 года жюри конкурса оценивает работы участников и подводит итоги первого этапа.

Второй этап конкурса (очный) состоится 21 октября 2017 года на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Конкурсантам предстоит выполнить двусторонний перевод интервью.

Церемония награждения победителей и призёров, а также вручение сертификатов участия состоится 21 октября после завершения второго тура конкурса  2017 года в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. О точном времени проведения второго этапа и церемонии награждения мы сообщим Вам дополнительно.

Участие в конкурсе бесплатное. Победители конкурса награждаются дипломами. Всем конкурсантам вручаются сертификаты участия.

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приглашаем на открытую лекцию для учащихся 9 классов «Как успешно сдать ОГЭ по иностранному языку»

Печать PDF

23 сентября в рамках проекта «Университетские субботы» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева пройдет открытая лекция для учащихся 9 классов «Как успешно сдать ОГЭ по иностранному языку». Лекцию ведут: Кормилина Наталия Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой английского языка ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Шугаева Наталья Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой английской филологии и переводоведения ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. 

Место проведения: гл. корпус ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38, ауд. 306)

Начало: 13.00

 

IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения в свете современных исследований»

Печать PDF

УВАЖАЕМЫЕ  КОЛЛЕГИ!

Кафедра английской филологии и переводоведения и кафедра английского языка ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» приглашают вас принять участие 20 октября 2017 года в XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения в свете современных исследований» (РИНЦ).

К участию в конференции приглашаются преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений, студенты, магистранты, аспиранты. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий и французский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект комплексного анализа», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Теория зарубежной литературы», «Актуальные проблемы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода». Секции работают заочно.

Материалы, опубликованные в сборниках научных трудов конференции, будут размещены постатейно на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru (договор № 1765-08/2014К от 11 августа 2014 г.), что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Это позволит отследить цитируемость сборника в научных изданиях. Для отслеживания цитируемости Вашей работы в научных изданиях Вам необходимо зарегистрироваться на сайте eLibrary.ru.

Подробнее...
 

Сделаем город чище

Печать PDF

20 сентября студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в осеннем экологическом месячнике Ленинского района города Чебоксары.

В сквере возле площади Республики студенты педагогического университета очистили газоны от опавшей листвы и случайного мусора. Создание благоприятных условий проживания граждан, наведение чистоты и порядка, сохранение и восстановление зеленых насаждений с наступлением осени становятся особенно актуальными. 

Основные направления работы в ходе экологического месячника – это очистка территорий, закрепленных за предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности, территорий частного жилого сектора, лесных массивов, парков, скверов, аллей; территорий, прилегающих к родникам и малым рекам, территорий кладбищ, садоводческих товариществ и гаражных формирований; ликвидация мест захламления отходами; обрезка сухих стволов и веток деревьев; вырубка аварийных деревьев; посадка кустарников; разбивка клумб; покраска фасадов зданий, ограждений, малых архитектурных форм и других сооружений.

 


Страница 15 из 36

Символика

chgpu_small.jpg