Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

На педагогическую практику – с «Немецким в чемодане»

Печать PDF

Вниманию студентов 5 курса!

27 сентября 2017 г. в преддверии педагогической практики Ресурсный центр Гёте-Института  ЧГПУ им И.Я.Яковлева проводит семинар на тему «На педагогическую практику – с «Немецким в чемодане» для студентов 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование «Иностранный язык (немецкий) и иностранный язык (английский)», а также направления подготовки «Педагогическое образование «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий)».

На мастер-классе студентов ждет обсуждение следующих вопросов:

  • понятие языковой анимации

  • роль языковой анимации на уроках немецкого языка

  • планирование анимационного урока

Мастер-класс проведет координатор проекта «Немецкий – первый второй иностранный» и эксперт ресурсного центра в области методики преподавания немецкого языка как второго иностранного Валентина Юрьевна Кириллова.

Время и место проведения – 13.40, 207 ауд.

 

Ресурсный центр Гёте-Института ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провел семинар для учителей немецкого языка

Печать PDF

16 сентября в университете состоялся семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка восемнадцати школ Чувашской Республики, вошедших в проект Немецкого культурного центра им. Гёте «Немецкий – первый второй иностранный». Организатором мероприятия выступил Ресурсный центр Гёте-Института ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В рамках семинара «Планирование урока по немецкому языку как 2 ИЯ» по УМК «Горизонты» учителя обсудили особенности преподавания немецкого языка как второго иностранного, поделились опытом организации урока, ознакомились с новыми методиками и технологиями преподавания немецкого языка.

Семинар провела координатор проекта и эксперт ресурсного центра в области методики преподавания немецкого языка как второго иностранного Валентина Юрьевна Кириллова.

Подробнее...
 

Каникулы в Германии

Печать PDF

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева ведет активную международную деятельность, направленную на расширение кругозора студентов, организацию международных студенческих обменов, учебно-ознакомительных практик. Ежегодно преподаватели и студенты имеют возможность приобрести опыт работы в интернациональных коллективах, улучшить знания иностранных языков.

О том, как прошло лето 2017 года, рассказывают студенты:

Маша Савельева, студентка 4 курса немецкого отделения: Каникулы в Германии …или история человека, который никогда не путешествовал. Дело было осенью прошлого года, когда нам объявили, что приехал представитель КФУ для проведения теста OnDaf. Я решила написать тест, чтобы узнать свой уровень немецкого языка. Поняв, что моего уровня достаточно, чтобы подать документы на стипендию DAAD для учебы в Германии, я решила: «Почему бы не попробовать? Вряд ли, конечно, у меня это получится, что мне одобрят стипендию, ведь DAAD- международная организация, которая выдает стипендии не каждому, захотевшему поехать в Германию… но попробовать стоит! Я от этого ничего не потеряю...»

Конечно же, сбор документов представлял собой очень долгий и тяжелый процесс: он занял 2 месяца, приходилось даже доставать свой аттестат и переводить все оценки на немецкую систему. Но, не смотря на это, я загорелась желанием съездить в Германию и, в середине ноября, собрав все необходимые документы, я отправила их в Московское представительство DAAD. Мне оставалось только ждать....

Ждать пришлось довольно долго. Я была оповещена о том, что результаты будут только в феврале, и поэтому старалась не думать об этом, занималась учебой, сессией. Так я и жила весь февраль, пока... я не получила сообщение о том, что МНЕ ОДОБРИЛИ СТИПЕНДИЮ!!!

Моему удивлению не было предела, в тот момент я ничего не осознавала и до последнего думала, что это ошибка. Такого просто не могло быть! Далее мне стали приходить документы о том, что буду учиться не где-нибудь, а в самом Берлине, да еще и в Университете им. Гумбольдта! И только тогда я поняла, что это не ошибка. В тот момент я осознала, что мечты действительно сбываются, ведь я мечтала побывать в Берлине!

Начались организационные моменты, получение загранпаспорта (так как я никуда раньше не ездила), визы и сбор дополнительных документов. Все это длилось до тех пор, пока я, наконец, в июне не уехала в Германию учиться...

Подробнее...
 

Актив СНО объявляет набор в студенческое научное общество

Печать PDF


Уважаемые студенты, сейчас у вас есть уникальная возможность пополнить ряды талантливых молодых людей, объединённых любовью к науке. СНО поможет вам развить и реализовать интеллектуальный и творческий потенциал, научиться проводить научные исследования, писать научные статьи, участвовать в конференциях, олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных играх. СНО – первый шаг в большую науку. Сделайте свой шаг навстречу прекрасному будущему! Вступайте в СНО!

Группа СНО в Вконтакте: https://vk.com/sno_fia_chgpu

 

Конференция работников образования города Новочебоксарска Чувашской Республики

Печать PDF

29 августа 2017 г. состоялась конференции работников образования города Новочебоксарска Чувашской Республики. Программа секционной площадки учителей иностранных языков включала выступления по таким проблемам, как инновационные методы обучения на уроках иностранного языка (Белова М.А., учитель английского языка МБОУ «СОШ № 5»), независимая экспертная оценка языкового уровня обучающихся (Соловьева Н.З., учитель английского языка МБОУ «Лицей № 18»),  планировании работы ассоциации на 2017-2018 учебный год (Кожанова Е.В., руководитель городской Ассоциации учителей иностранных языков города Новочебоксарска). Особое внимание было уделено проекту Немецкого культурного центра им. Гёте «Немецкий – первый второй иностранный» (Кириллова В.Ю., эксперт ресурсного центра Гёте-Института при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).

Валентина Юрьевна, координатор проекта «Немецкий – первый второй иностранный» в Чувашской Республике, ознакомила присутствующих с презентацией о введении в России проекта «Немецкий – первый второй иностранный», рассказала участникам площадки о данном проекте, благодаря которому школам оказывается помощь во введении в образовательный процесс немецкого языка как второго иностранного. Этот проект реализуется в Чувашской Республике с 2017-2018 учебного года, в городе Новочебоксарске 2 участника – МБОУ «Гимназия № 6» и МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением иностранных языков». В школы поставлены комплекты учебных пособий для учащихся, учителей будут приглашать на обучающие семинары. Хотелось бы, чтобы участников стало больше, так как в городе есть для этого все условия: желающие ученики и преподаватели с соответствующим образованием.

Текст: Е. В. Кожанова,
руководитель городской Ассоциации 
учителей иностранных языков города Новочебоксарска

Подробнее...
 

Внимаю студентов первого курса!

Печать PDF
Уважаемые студенты 1 курса!  

Поздравляем Вас с началом учебного года и ждем 1-го сентября (пятница) в 10:00 около Чувашской государственной филармонии (Чебоксары, Президентский бульвар, д. 9).

Прямой проезд маршрутами: 59 (маршрутное такси), 21 (троллейбус)

 

Немцы в городе: автопробег дружбы Берлин-Москва

Печать PDF


Ohne Freundschaft ist Frieden nichts! 
С таким лозунгом группа немцев отправилась на автопробег Москва-Берлин по Волге, чтобы показать всему миру и прежде всего правительству  Германии свое несогласие с западными СМИ, рисующими образ врага в лице России. 1 и 2 августа немцы, желающие получить независимое представление о России и установить личные контакты, прибыли в Чебоксары. Фольклорный ансамбль  с задорной чувашской песней, совместный танец и звон монет на чувашских нарядах произвели на гостей глубокое впечатление. На пресс-конференции с журналистами немец из Баварии даже выразил сожаление, что не взял с собой в поездку свои кожаные штаны. Немцы были удивлены, что в России так же, как в Германии чтят народные традиции и народы различных национальностей мирно сосуществуют друг с другом, но об этом не пишут немецкие СМИ. Экскурсия по исторической части Чебоксар, Национальному музею и обсуждение впечатлений о поездке плавно перешла в близлежащий ресторан, где русские и немцы смогли пообщаться по душам за кружкой чувашского сытного пива. В этом им помогала доцент кафедры романо-германской филологии Ольга Юрьевна Кириллова.

Тур по Волге завершится 13 августа. Подробнее об автопробеге
Frieden und Freundschaft mit Russland можно узнать на сайте www.druschba.info

Репортаж: http://www.chgtrk.ru/news/16604

 

Приходите на Китайский язык!

Печать PDF

Дорогие друзья!

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева продолжает набор на курсы «Китайский язык для начинающих» (с выдачей сертификата), а также на трехгодичные курсы «Китайский язык в сфере туризма и сервиса» (с выдачей диплома).

Изучая китайский язык с помощью  преподавателей и студентов Гуйчжоуского педагогического университета, вы получите уникальную возможность погрузиться в сложный, но удивительно гармоничный строй китайского языка, овладеть его правильным произношением, познакомиться с удивительными культурными сокровищами народов Китая.

Занятия проводятся с 15  сентября 2017 г. по 30 июня 2018 г.  
Стоимость обучения  10000 руб. в семестр
.

Обращаться за информацией в деканат факультета иностранных языков (тел. 62-27-20)
Cот.тел. 89061325699  Сухова Елена Васильевна  руководитель Центра.



 

Вручение дипломов 2017

Печать PDF

Вчера, 5 июля, на Факультете иностранных языков состоялось торжественное вручение дипломов. С поздравительной речью выступил проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Д.Е. Иванов. Он пожелал выпускникам успехов в дальнейшей взрослой жизни, здоровья, счастья и отметил, что получение диплома ‒ важное событие в жизни студента. Также в добрый путь отправила выпускников доцент кафедры Английской филологии и переводоведения, кандидат филологоческих наук, Никитинская Л.В., отметив, что диплом бакалавра ‒ это лишь первая ступень в получении высшего образования. 

Стоит отметить, что в этом году учебу в вузе по очной форме обучения завершили 580 человек. Из них с красными дипломами вуз окончили 162 выпускника, и 14 из них это студенты Факультета иностранных языков!

Профессорско-преподавательский состав Факультета иностранных языков поздравляет выпускников 2017 года и желает им дальнейших успехов!





 


Страница 16 из 36

Символика

flag_small.jpg