Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Неделя добра

Печать PDF

20 апреля студенты первого курса английского отделения факультета иностранных языков (группа Б) посетили Чебоксарскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Студенты рассказали ребятам о традициях празднования Пасхи в Великобритании и других англоязычных странах, прочитали стихи, спели песни на английском языке, сыграли с ребятами в игры и вручили им сладкие подарки. Встреча, ставшая уже доброй традицией, прошла в очень теплой атмосфере.

 

 

 

 

Последний звонок-2017

Печать PDF

Вчера, 21 апреля, на Факультете иностранных языков состоялся Последний звонок – ежегодное прощание студентов 5-го курса со студенческой жизнью. В ходе мероприятия выступили пять групп: три группы с английского отделения, французское отделение и немецкое отделение. Выпускники представили небольшие зарисовки из студенческой жизни и поделились своими эмоциями о прошедших годах обучения. Стоит отметить, что не смотря на общий, печальный фон таких мероприятий, Последний звонок-2017 во многом прошёл зажигательно: было много улыбок и смеха, особенно зрители отметили выступление группы 5-АО-А и их "танец преподавателей".

Подробнее...
 

Отчёт о проведении Конгресса учителей иностранных языков

Печать PDF

19 апреля на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел Республиканский Конгресс учителей иностранных языков. В ходе Конгресса обсуждались современные методов и технологий обучения иностранным языкам, проблемы и задачи подготовки будущих учителей на факультете иностранных языков, воспитание у студентов факультета иностранных языков мотивации к работе в школах республики, закрепление молодых специалистов в школах республики и т. д. 

В работе конгресса приняли участие учителя школ, гимназий и лицеев, преподаватели вузов, языковых школ, руководители и работники органов образования, студенты педагогического университета. Также были представлены доклады из Моргаушского, Яльчикского, Марпосадского, Красночетайского, Шумерлинского, Алатырского и Урмарского районов. Выступили учителя школ города Чебоксары, Новочебоксарска, Марпосада. Всего в качестве докладчиков и участников работы секций приняли участие около 80 учителей школ республики.

В ходе пленарного заседания были заслушены доклады:

1) Ефимовой Алины Александровны, начальника управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, тема доклада: «Потребность в учителях иностранных языков в школах Чувашской Республики».
2) Николаевой Татьяны Львовны, директора МБОУ «НОШ N 1» г. Чебоксары, тема доклада: «Концепция преподавания иностранных языков в современной школе».
3) Мореплавцевой Татьяны Витальевны, зам. директора по УВР, учителя английского языка высшей квалификационной категории МБОУ "СОШ № 62" г. Чебоксары, тема доклада: "Преподавание иностранных языков в условиях современной школы: проблемы и пути их решения" (из опыта работы МБОУ "СОШ № 62" г. Чебоксары).
4) Антоновой Людмилы Витальевны, кандидата педагогических наук, доцента, учителя немецкого языка МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гёте, тема доклада: «Реализация проекта «Немецкий первый второй иностранный» в Чувашской Республике».
5) Блинова Александра Васильевича, заместителя директора школы «Язык для Успеха», соавтора учебного пособия «Кала-ха» для 1-х классов русскоязычных школ, тема доклада: «Чувашский язык как иностранный. Проблемы и перспективы преподавания. Учебное пособие «Кала-ха» для первых классов».
6) Суховой Елены Васильевны, кандидата исторических наук, доцент, руководителя Центра китайского языка и культуры, тема доклада: «Бичуринские традиции обучения китайскому языку в современной Чувашии».
7) Степанова Григория Владимировича, учителя английского языка, руководителя ШМО учителей иностранного языка МБОУ «СОШ № 41 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары, тема доклада: «Адаптация молодого специалиста в условиях работы в средней общеобразовательной школе».

Обсуждение проблем и задач, стоящих перед учителями школ и перед преподавателями вузов, прошло живо и интересно. В ходе дискуссий были предложены варианты разрешения тех трудностей, которые стоят перед учителями и студентами в преподавании иностранного языка в современной школе.

В рамках конгресса для учащихся 5-го курса также была проведена Ярмарка вакансий, на которой присутствовали более 20 работодателей: как партнёры-работодатели Факультета, так и частные образовательные организации.

Резолюция Республиканского конгресса учителей иностранного языка 2017.doc

 

Итоги Недели французского языка

Печать PDF

1. Викторина по французскому языку «Connaissez-vous la France?» (3 апреля 2017 г.)

1 место: Боголюбова Екатерина 5 курс ФО, Шипатова Ольга 3 курс ФО
2 место: Игнатьева Анна 2 курс ФО, Попова Дарья 3 курс ФО
3 место: Архипова Анжелика 5 курс ФО, Романова Анастасия 4 курс ФО, Степанова Дарина 2 курс ФО, Климова Мария 2 курс ФО

2. Конкурс песен на французском языке (сольное исполнение) (
11 апреля 2017 г.)

1 место: Воробьева Александра 4 курс ФО «Pardonner»
2 место: Ермакова Татьяна 4 курс ФО «Dernière danse», Краснова Наталия 5 курс АО-Б «Non, je ne regrette rien»
3 место: Лукьянова Екатерина 4 курс АО-В «Tu vas me manquer»

Подробнее...
 

Отчёт о проведении Недели французского языка

Печать PDF

1. Открытие Недели французского языка

10 апреля началась ежегодная Неделя французского языка, которая уже много лет собирает в стенах ЧГПУ им. И. Я. Яковлева студентов, обучающихся школ, преподавателей и учителей французского языка со в всей Чувашской Республики.

Открытие выставки книг по французскому языку и на французском языке, организованной Научной библиотекой вуза, и конкурс чтецов на французском языке «La beauté de lapoésie françaiçe» стали прекрасным и многообещающим началом Недели, которая продлиться до 14 апреля.

Выставка книг еще раз доказала, что ЧГПУ им. И. Я. Яковлева обладает большими материальными возможностями для преподавания французского языка, имея современные учебники по всем преподаваемым кафедрой романо-германской филологии дисциплинам (История французского языка, Лексикология, Стилистика, Теоретическая грамматика, Теоретическая фонетика, Интерпретация текста на французском языке, Лингвистический аспект межкультурной коммуникации и др.). Изучение практического курса французского языка начинается с незаменимой «Поповой,  Казаковой», по которой начинают учить французский язык по всей России: как в МГИМО, так и в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

В дальнейшем для обогащения активного и пассивного запаса преподавания французского языка в рамках Практикума по культуре речевого общения на французском языке осуществляется по современным учебникам французских издательств 
HachetteDidierClé internatoinaleMaison de livres,Pug  и т. д.

Выставка будет работать до 20.04.3017 г. приглашаем всех в фойе 2 этажа главного учебного корпуса перед читательным залом. 

Подробнее...
 

Круглый стол "Изменение климата: настоящее и будущее"

Печать PDF

В минувший вторник, 18 апреля,  рамках Года экологии в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева на базе факультета естественнонаучного образования прошёл на тему «Изменение климата: настоящее и будущее».

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели факультета естественнонаучного образования и факультета иностранных языков (французское отделение) ЧГПУ им. И.Я. Яковлевм и представители общественной экологической организации «Зеленый город».

В ходе обсуждения были рассмотрены современные гипотезы причин изменения климата, затронуты вопросы, касающиеся последствий изменения климата и пути решения проблем, связанных с обсуждаемыми явлениями. Доклады студентов факультета иностранных языков были представлены на французском языке.

 

В ЧГПУ прошел семинар для учителей немецкого языка

Печать PDF

8 апреля в ЧГПУ им И.Я. Яковлева прошел семинар по вопросам подготовки к молодежным международным экзаменам «Fit in Deutsch (A1/ A2)» для учителей немецкого языка школ-участников проекта «Немецкий – первый второй иностранный». В семинаре, организованном Ресурсным центром Гёте-Института, приняли участие 15 учителей немецкого языка образовательных организаций Чувашской Республики. Семинар по теме «Особенности подготовки к международным экзаменам по немецкому языку» провела кандидат педагогических наук, мультипликатор Гёте-Института Людмила Витальевна Антонова. Она ознакомила педагогов с форматом экзаменов «Fit in Deutsch 1», «Fit in Deutsch 2» и особенностями подготовки к ним. Экзамены подтверждают владение экзаменуемых немецким языком на уровнях А1 и А2. Сдать экзамены школьники Чувашской Республики смогут 13 мая 2017 года.

По окончании семинара педагоги получили сертификаты Немецкого культурного центра им. Гёте.

 

 

Республиканский Конгресс учителей иностранных языков

Печать PDF

19 апреля 2017 года (среда) в 11:00 в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на факультете иностранных языков проводится Республиканский Конгресс учителей иностранных языков. Приглашаются все лица, заинтересованные в процессе улучшения преподавания иностранных языков и культур: учителя школ, гимназий и лицеев, преподаватели вузов, колледжей и других образовательных учреждений, в том числе языковых школ, а также руководители и работники органов образования. Конгресс будет проводиться в формате общего пленарного заседания, круглых столов и научных секций.

Всем участникам Конгресса гарантируется выдача сертификатов. 

Желающие могут опубликовать свои труды в рамках IX Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: проблемы филологии, переводоведения и лингвообразования в свете современных исследований».

Для составления Программы конгресса просьба срочно прислать темы

Просьба всем желающим зарегистрироваться с указанием темы выступления, ФИО, места работы, должности и телефона.

Контактный e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Открытие недели французского языка

Печать PDF

Завтра, 10 апреля, на Факультете иностранных языков начинается Неделя французского языка. Ждём Вас!

 


Страница 18 из 36

Символика

FFL_Logo_CDR.jpg