Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Конкурса проектов «Я - магистрант»

Печать PDF

ПОЛОЖЕНИЕ  о проведении Конкурса проектов   «Я - магистрант»

Положение
о проведении Конкурса проектов
 «Я - магистрант»

Настоящее положение определяет, что Конкурс проектов «Я - магистрант» проводится кафедрой европейских языков и лингводидактики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (далее Университет).
Положение определяет цель Конкурса, порядок его организации, проведения, руководство и методическое обеспечение, порядок участия, сроки проведения.

1. Общие положения
1.1. Конкурс проектов «Я - магистрант» проводится для студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций и всех желающих поступить в магистратуру по направлению подготовки «Лингводидактика и управление иноязычным образованием».
1.2. Цель Конкурса: контроль уровня сформированности умений и навыков письменной англоязычной речи, а также повышение мотивации в профессиональном самоопределении будущих учителей английского языка.
1.3. Участникам Конкурса предлагается представить проект, представляющий собой продукт собственного творчества (видео, презентация, эссе, стихотворение собственного сочинения и т.д.) на тему «Моя будущая профессия» на английском языке. Участники составляют письменное высказывание с аргументацией собственной точки зрения в соответствии со спецификой выбранного жанра в объёме 300-350 слов.
1.4. Рабочим языком проведения Конкурса является английский язык. 

Подробнее...
 

КУЛИНАРЫ НА ФИЯ

Печать PDF

На факультете прошел традиционный конкурс видеорецептов английской кухни среди первокурсников. Он состоял из двух этапов: на отборочном круге студенты показывали свои способности в кулинарии и владении английским языком по данной теме в виде ролика своим одногруппникам, далее выдвинули ролик-победитель на следующий этап, на котором лучшие видеоролики оценивались экспертами-преподавателями. Студенты проявили большую смекалку и творчество при организации съемок и языковом оформлении своих видеорецептов. Кроме того, многие студенты замечательно владеют не только кухонной техникой и оборудованием, но и секретами кулинарного мастерства.

Результаты конкурса:

1 место – Иванова Дарья (группа 1А, АиН)
2 место – Сулейманова Диана (группа 1В, АиФ)
3 место – Смирнова Анастасия (группа 1Е, ПиРСПК)

Благодарим всех участников и поздравляем победителей!

 

Мюзикл «12 стульев» в Чувашской государственной филармонии

Печать PDF

 

Коллективное посещение театра стало уже доброй традицией на факультете иностранных языков. И этот год не стал исключением. Студенты и преподаватели факультета посетили мюзикл «12 стульев» в Чувашской государственной филармонии. Мероприятие состоялось 11 мая 2023 года. Благодаря возможностям Пушкинской карты это событие стало еще более приятным. Многие студенты уже давно оценили преимущества Пушкинской карты, а некоторые впервые воспользовались ее возможностями. Студенты и преподаватели получили удовольствие от талантливой игры актеров, ярких костюмов и декораций. Кроме того, студенты и преподаватели смогли пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, поделиться впечатлениями о мюзикле.
 

 

 

 

СТУДЕНТЫ 2 КУРСА ЗАЩИТИЛИ ПРОЕКТЫ

Печать PDF

 
В рамках реализации учебной дисциплины «Основы проектно-исследовательской деятельности» студенты группы 2 курса направления «Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации» представили результаты своих исследовательских изысканий в виде проектов.

Проект Малышевой С. и Талиповой А. «Изучение английского языка с помощью ролевой квест-игры» был представлен в виде тематической игру, во время которой студенты выполняли разнообразные интересные задания, связанные с изучением английского языка.

Проект «Английский язык по фильму SPY KIDS» за авторством Коптеловой П. и Закамской А. и «Метод изучения английского языка с помощью мультфильмов», который подготовили Никитина Е. и Безрукова Е. в полной мере на красочных примерах раскрыли роль кинематографа и мультипликации в изучении английского языка и предложили свою методику их применения в ходе обучения.

Подробнее...
 

Переводчик с китайским языком

Печать PDF

Уважаемые абитуриенты!!! 

В 2023 году на специальность 45.05.01 Перевод и переводоведение, специализация «Специальный перевод (английский и китайский языки)» выделено 10 бюджетных мест!


Выпускники специалитета «Перевод и переводоведение» получают квалификацию «Лингвист-переводчик» и могут работать во всех областях перевода, как в государственных, так и в коммерческих структурах, в том числе в банках, промышленных компаниях, в сфере туризма, в сфере международного бизнеса и коммерции, в общественных и волонтерских организациях. 

Выбирая профессию переводчик, будьте готовы к тому, что без работы сидеть вам не придется. Ежедневно есть потребность в переводе различных текстовых документов, (начиная от художественной литературы, заканчивая юридическими бумагами), аудио- и видеоматериалов, а также потребность в синхронном переводе на деловых собраниях, встречах и семинарах. В наше время бизнес почти всех компаний не имеет смысла без иностранных партнеров, соответственно, все деловые переговоры происходят в присутствии переводчиков. Поэтому профессия переводчика сейчас очень востребована. Высшим пилотажем считаются специалисты по синхронному переводу, такие специалисты ценятся на вес золота. Владея разными языками, переводчики смело могут общаться с людьми не просто из разных стран, а и с разных континентов, изучать историю, культуру других народов и достопримечательности разных стран. Выпускники этой специальности легко находят престижную работу!

Программа обучения в ЧГПУ предлагает Вам не только насыщенную учебную программу с интереснейшими курсами в области профессионально-ориентированного, устного, письменного перевода, но и изучение китайского языка с носителем языка, а также программы студенческой мобильности с обучением в течение семестра в Китайском университете.

Переводчик китайского языка – очень востребованная и популярная профессия в наше время. Россию и Китай связывают очень крепкие торговые связи, туризм, да и просто дружеские отношения. Со всей уверенностью можно сказать, что китайский язык занимает одно из первых мест среди мировых языков, поэтому уже сейчас переводчик китайского языка ценится достаточно высоко.

Изучайте китайский язык в Чувашском государственном педагогическом университете!!!!
 

 

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОНЛАЙН-ВЫСТАВКИ РИСУНКОВ НА ТЕМУ «НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА И Я» (впечатления от прослушивания музыкальных произведений) для школьников младших, средних и старших классов

Печать PDF

 

С 1 по 16 апреля 2023 года кафедрой европейских языков и лингводидактики ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» была организована региональная онлайн-выставка рисунков на тему «Немецкая классическая музыка и я (впечатления от прослушивания музыкальных произведений немецких классиков)» для школьников средних и старших классов общеобразовательных учреждений.

Целью проведения конкурса было повышение мотивации учащихся в изучении немецкого как первого и второго иностранного языка, развитие их творческой и познавательной активности.

В конкурсе приняли участие 34 учащихся из общеобразовательных учреждений Чувашской Республики: МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары, БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» г. Чебоксары, МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики, МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики, МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Учащимися были прослушаны многочисленные произведения немецкой классической музыки – произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Генделя, Мендельсона, Вагнера, Штрауса.

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность всем участникам конкурса и их наставникам, показавшим свое творческое мастерство. Особую благодарность выражаем учительнице иностранных языков МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары Чесноковой Татьяне Михайловне, подготовившей к участию в конкурсе рисунков «Немецкая классическая музыка и я» 22 учащихся.

Всем участникам конкурса будут отправлены по электронной почте сертификаты участников не позднее 30 апреля 2023 г.

С работами участников конкурса можно ознакомиться ЗДЕСЬ

 

 

Итоги VII Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения».

Печать PDF

 

22 марта 2023 года факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева совместно с факультетом иностранных языков Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова (www.buketov.edu.kz) провел VII Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения». В конкурсе приняли участие около 140 студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений Республики Казахстан и Российской Федерации. Международное жюри, в состав которого вошли авторитетные специалисты из двух вузов-организаторов данного научного мероприятия, определило победителей и призеров конкурса. Лауреаты конкурса будут награждены дипломами, все участники получат сертификаты участников конкурса. Данный конкурс проводится ежегодно и стал уже традиционным. Приглашаем всех заинтересованных в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и аспирантов принять участие в конкурсе в следующем году!

Подробнее...
 

XXXIV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы иноязычной филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики», посвященной 175-летию И.Я.Яковлева

Печать PDF

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева и факультет иностранных языков Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова приглашают вас принять участие 20-21 апреля 2023 года в XXXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы иноязычной филологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики», посвященной 175-летию И.Я.Яковлева.

К участию в конференции приглашаются преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов высших учебных заведений. По материалам конференции будут изданы электронные сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект филологического исследования», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Современная зарубежная литература», «Актуальные вопросы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода». Форма проведения конференции – очно-заочная, с применением дистанционных технологий.

Подробнее...
 

Итоги “What if I were a teacher”

Печать PDF

Подведены итоги конкурса письменных работ на английском языке “What if I were a teacher”, проводившегося кафедрой английского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 22 по 24 марта 2023 года. В конкурсе принимали участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учащиеся старших курсов средне-специальных образовательных учреждений. Определились победитель и призеры. 1 место – Шапеева Виктория Александровна (10 класс МАОУ «СОШ №1» г. Чебоксары. 2 место – Светопольская Кристина Юрьевна (11 класс МБОУ «Новошимкусская СОШ» Яльчикского МО, Федорова Ева Сергеевна (10 класс МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева») и Христофорова Анна Григорьевна (10 класс МБОУ «Моргаушская СОШ»). 3 место – Багрова Татьяна Владимировна (МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары), Гаранин Сергей Павлович (10 класс МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Чебоксары), Космовский Даниил Романович (11 класс БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова» г. Чебоксары). Поздравляем!

 

ДНИ НАУКИ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ 2023

Печать PDF

Уважаемые преподаватели и студенты!

11 апреля 2023 г. в 11.00 в актовом зале главного корпуса нашего университета состоится пленарное заседание фестиваля Дни науки «Актуальные вопросы профессиональной коммуникации и лингводидактики». С программой пленарного заседания можно ознакомиться в прилагаемом документе. 

Обращаем внимание, что работа секций запланирована с 7 апреля по 17 апреля. Вы можете найти расписание работы вашей секции в приложении к этому объявлению, а также на информационном стенде факультета и в группе The Lingua Space в VK. 

Студенты нашего факультета всегда принимают активное участие в фестивале Дни Науки. В этом году заявлено 40 научных секций, которые посвящены самым актуальным темам лингвистики, методики преподавания иностранных языков, страноведения, переводоведения. 

В рамках фестиваля также проходят конкурсы и олимпиады.

Программа пленарного заседания
Программа секций

 

Подведены итоги Республиканской олимпиады по грамматике английского языка (для учащихся школ районов ЧР)

Печать PDF

В конкурсе приняли участие учащиеся старших классов МБОУ «Моргаушская СОШ», МБОУ «Юськасинская СОШ», МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» Моргаушского муниципального округа ЧР; МБОУ «Новочурашевская СОШ» Ибресинского муниципального округа ЧР; МБОУ «Сеспельская» СОШ, МБОУ «Вутабосинская СОШ», МБОУ «Среднекибечская СОШ» Канашского муниципального округа ЧР; МБОУ «Анат-Кинярская СОШ» Чебоксарского муниципального округа ЧР; МБОУ «Траковская СОШ», МБОУ «Красноармейская СОШ» Красноармейского муниципального округа ЧР, МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Комсомольского муниципального округа ЧР; МБОУ «Большечеменевская СОШ» Батыревского муниципального округа ЧР; МБОУ «Вурнарская СОШ №1» п. Вурнары ЧР.

Особая благодарность старшеклассникам МБОУ «СОШ № 30», МБОУ «Гимназия №46», БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» г. Чебоксары и МБОУ «Лингвистическая гимназия» г. Киров, проявившим активность и принявшим внеконкурсное участие в олимпиаде.

Призовые места распределились следующим образом:
1 место:
Александрова Мария Климовна (40 баллов), МБОУ"Юськасинская СОШ"
2 место:
Налимов Андрей Александрович (39 баллов), МБОУ "Моргаушская СОШ"
Иванов Александр Иванович (39 баллов), МБОУ "Траковская СОШ"
3 место:
Иванова Карина Александровна (38 баллов), МБОУ «Красноармейская СОШ»

Дипломы победителей и призеров будут разосланы по указанным в гугл-форме адресам.
Поздравляем победителей, благодарим всех за участие и проявленный интерес к конкурсу!

 


Страница 6 из 55