Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Олимпиада по немецкому языку

Печать PDF

Завершилась олимпиада по немецкому языку, состоящая из двух туров. Как всегда, студенты показали неплохие результаты, которые приведены в прилагаемом файле.

 

Международный экзамен

Печать PDF

13 марта студенты 4 и 5 курсов французского отделения в количестве 13 человек приняли участие в международном экзамене Delf B 2 в г. Казани во французском культурном центре Альянс-Франсез. Студенты выполнили задания, направленные на выявление у них уровня сформированности умений и навыков по четырем видам речевой деятельности:
- аудирование;
- чтение;
- письмо;
- говорение.

 

Норвежский язык

Печать PDF

Производится набор в группу изучения норвежского языка. Обращаться в деканат ФИЯ.

 

Совет факультета

Печать PDF

10 марта состоялся Совет факультета, на котором зав. кафедрой английской филологии и переводоведения Шугаева Н.Ю. рассказала о научно-исследовательской работе, проделанной за 2009 год. Также на заседании была вручена грамота Мешалкиной Г.К. за хорошую работу и в связи с юбилеем. Тайным голосованием Григорьева Е.Н. избрана на должность доцента кафедры иностранных языков. Доцент кафедры немецкого языка Фролова В.А. рассказала о командировке в С.-Петербург. С 22 февраля по 4 марта 2010 г. зав. кафедрой немецкого языка Фролова В.А. и доцент кафедры немецкого языка Алексеева М.Г. прошли стажировку по теме «Теория и практика перевода» в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет». О результатах зимней сессии 2009/10 уч. г. присутствующие узнали от заместителя декана по учебной работе Громовой Е.Н.

 

Кто сказал, что сеющие разумное, доброе и вечное – люди очень серьезные?

Печать PDF

Всех развеселило 5 марта выступление ресурсного центра «КУМиИР», что находится на факультете иностранных языков и помогает студентам в учебе. Зажигательные кавказские мелодии с текстом на русском с вкраплением английских слов и шотландской песенки, обаятельный поющий и танцующий Шурик из «Кавказской пленницы» и руководитель Центра верхом на быке, распевающий куплеты, и девушка, то карабкающаяся в горы, то делающая эксклюзивные снимки, то поющая, то танцующая, то играющая на гитаре, –все они произвели на публику неизгладимое впечатление.
«Хорошо же прорекламировали вы свой Центр!», - произнес ректор ЧГПУ Г.Н. Григорьев при вручении диплома за активное участие и улыбнулся.

О. Рябова

 

Конференция школьников

Печать PDF

13 марта 2010 г. в работе жюри Городской научно-практической конференции школьников будут участвовать следующие преподаватели факультета иностранных языков:
1. Секция «Языкознание (английский язык)»: Кормилина Н.В., к. филол. н., доцент, зав. кафедрой английского языка, Перова А.И., преподаватель кафедры английского языка, Морякова А.С., преподаватель кафедры английской филологии и переводоведения;
2. Секция «Страноведение»: Мартынова И.Н., к. пед. н., доцент кафедры английской филологии и переводоведения, зам. декана по воспитательной работе ФИЯ, Засецкова Е.Н., преподаватель кафедры английской филологии и переводоведения, Егорова Е.П., преподаватель кафедры английского языка;
3. Секция «Языкознание (французский язык)»: Захарова Р.В., к. филол. н., доцент кафедры французского языка, Зейнутдинова Э.Ш., преподаватель кафедры французского языка;
4. Секция «Языкознание (немецкий язык)»: Гладкова О.С., к. пед. н., старший преподаватель кафедры немецкого языка.

 

Выставка продажа учебников

Печать PDF

10 марта в 11.00 состоится выставка-продажа учебников и учебных пособий зарубежных издательств на иностранных языках.

 

Стажировка

Печать PDF

С 22 февраля по 4 марта 2010 г. зав. кафедрой немецкого языка Фролова В.А. и доцент кафедры немецкого языка Алексеева М.Г. прошли стажировку по теме «Теория и практика перевода» в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

 

Эксперт качства

Печать PDF

Декан ФИЯ Никитинская Лариса Владимировна 1-2 марта работала экспертом качества подготовки выпускников по образовательной программе «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур Казанского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», а также Набережночелнинского филиала.

 

Подготовка к олимпиаде

Печать PDF

Декан факультета иностранных языков Никитинская Л.В. начала подготовку победителей республиканской олимпиады по английскому языку к участию во Всероссийской олимпиаде по английскому языку на заключительном этапе.

 

«Lingua Star»

Печать PDF

27 февраля заместитель декана по воспитательной работе ФИЯ Мартынова И.Н. принимала участие в работе жюри открытого городского конкурса «Lingua Star».

 


Страница 56 из 57