Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


ИнЯз чемпион!

Печать PDF

Спорт, движение и дух соперничества – залог позитивного настроя и свежего настроения. Команда преподавателей ФИЯ заняла 3 место в эстафете. Respect победителям.

 

Студенты ФИЯ – призеры Региональной олимпиады по иностранным языкам!

Печать PDF

26 апреля в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова прошла традиционная Региональная олимпиада по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому).

В олимпиаде приняли участие студенты 3-5 курсов из девяти высших учебных заведений Поволжья. Участникам были предложены несколько письменных и одно устное задание. 

Команда факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева достойно выдержала испытания и завоевала два призовых места: 

2 место – студентка французского отделения Анна Игнатьева, 
3 место – студентка английского отделения Анна Чернова.

Подробнее...
 

XI Международная научно-практическая конференция «Вопросы языковой динамики и лингводидактики: современные взгляды и научные исследования»

Печать PDF

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева приглашает вас принять участие 26 апреля 2019 года в XI Международной научно-практической конференции «Вопросы языковой динамики и лингводидактики: современные взгляды и научные исследования» (РИНЦ). 

К участию в конференции приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий и французский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект комплексного анализа», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Теория зарубежной литературы», «Актуальные проблемы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода». Секции будут работать заочно.

Подробнее...
 

Вести из Китая

Печать PDF

Студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Лариса Филиппова, Екатерина Кузнецова, Аксинья Тимофеева в рамках Соглашения о сотрудничестве между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуским педагогическим университетом проходят стажировку в Китайской Народной Республике. Они изучают китайский язык в Гуйчжоуском педагогическом университете (г. Гуйян).

Аксинья Тимофеева: «Прошло уже ровно два месяца с тех пор, как мы прибыли в Китай. За это время с нами произошло много интересного. Мы нашли новых друзей, подружились с другими иностранными студентами.

В конце марта университет организовал нам поездку в городок под названием Юцин, где мы посетили концерт по случаю празднования фестиваля цветов. Вечером мы были на световом шоу фонтанов. На следующий были в горах, где природа невероятно красива, где цветут персиковые деревья и расположена чайная плантация. Наши китайские друзья пригласили нас в парк с обезьянами. В парке мы увидели природные красоты и китайскую архитектуру, но нужно быть осторожными с братьями нашими меньшими, потому что обезьянки очень проворные и могут отнять вещи.

Следующее место, куда мы отправились, – Qingyan Ancient Town. В этом городе мы посетили крепость, которая напоминает Великую китайскую стену.

Подробнее...
 

Команда ФИЯ на региональной студенческой олимпиаде по иностранным языкам

Печать PDF

26 апреля 2019 года в НГЛУ им. Н. А. Добролюбова состоится региональная студенческая олимпиада по иностранным языкам. НГЛУ им. Н.А. Добролюбова является базовым вузом для проведения региональной олимпиады по иностранным языкам среди студентов, изучающих английский, немецкий или французский языки как основную специальность. В олимпиаде принимают участие студенты университетов Нижнего Новгорода и ПФО. Каждый университет представляет команду из 3 студентов (один участник по каждому языку). Если в вузе изучается лишь один или два из названных языков, в одной языковой группе могут участвовать два или три студента от университета.

Честь представлять Факультет иностранных языков выпала следующим студентам: Чернова Анна (3 курс), Семёнова Инесса (5 курс), Савельева Мария (5 курс).

Пожелаем удачи нашей команде!

 

Декан ФИЯ Кормилина Н. В. приняла участие в визите делегации ЧГПУ в Китай

Печать PDF

Делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в составе проректора по учебной работе С. В. Ильиной, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам О. М. Лукичевой, начальника управления научной и инновационной работы А. А. Кириллова, декана Факультета иностранных языков Н. В. Кормилиной в рамках сотрудничества с Гуйчжоуским педагогическим университетом посетила столицу провинции Гуйчжоу – город Гуйян (Китайская народная республика).

В ходе визита состоялась официальная встреча с ректором Гуйчжоуского педагогического университета Сяо Юаньпин, вице-президентом Чжао Шоуинг, директором отдела международного обмена и сотрудничества Пэй Цзюнь, директором по учебной работе Чжи Минь. В течение трех дней велись переговоры с директорами института иностранных языков, музыкального института, института международного образования, в ходе которых обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в области образования и науки, обмена студентами и преподавателями. Итогом поездки стало подписание Соглашения о сотрудничестве и решение об открытии на базе Гуйчжоуского педагогического университета Центра русского языка и культуры.

Подробнее...
 

Выпускники ФИЯ – лучшие учителя 2019!

Печать PDF

По итогам конкурсных испытаний республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Чувашии – 2019» определено пять лучших учителей республики. Среди них – четверо – выпускники Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева:

  1. Александр Кузьмин, учитель английского языка Арабосинской ООШ Урмарского района, выпускник Факультета иностранных языков;
  2. Константин Мартемьянов, учитель иностранного языка школы № 17 г. Новочебоксарска, выпускник Факультета иностранных языков;
  3. Екатерина Сергеева, учитель английского языка Яльчикской школы, выпускница Факультета иностранных языков.
  4. Татьяна Ильина, учитель начальных классов Чебоксарской НОШ для обучающихся с ОВЗ № 1, выпускница психолого-педагогического факультета;

Факультет иностранных языков сердечено поздравляет своих воспитанников с победой!

Подробнее...
 

Семинар для учителей английского языка "ПЕРЕЗАГРУЗКА" проведён!

Печать PDF

10 апреля 2019 года Факультетом иностранных языков и школой иностранных языков БИЛИНГВА при поддержке крупнейшей в мире образовательной компании PEARSON (Великобритания), в лице ее эксклюзивного дистрибьютора и генерального партнера в России российского издателя учебной литературы Language.Prosveshcheniye был проведен международный семинар Перезагрузка для преподавателей английского языка Чувашской республики.

В семинаре приняли участие преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ и гимназий, студенты старших курсов факультета иностранных языков, слушатели центра дополнительного образования – всего более 230 человек.  По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.

На семинаре выступили ведущие эксперты международной корпорации Pearson и компании Language.Prosveshcheniye  в области применения современных технологий при преподавании английского языка Анджей Богута (Польша), Татьяна Соколова (г. Москва), Ирина Гордина (г. Нижний Новгород).

Подробнее...
 

Итоги III Международного конкурса научно-исследовательских работ

Печать PDF

Итоги III Международного конкурса научно-исследовательских работ

 

Студенты ФИЯ заняли призовые места в 53-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам

Печать PDF
Во вторник, 2 апреля, студенты Факультета иностранных языков приняли участие в 53-й Всероссийской студенческой в научно-практической конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам. Конференция состоялась на базе Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Наши студенты ежегодно участвуют в секции «Древние языки и культуры». В этом году было заслушано 25 докладов, посвящённых латинскому, греческому и старофранцузский языкам.  Студенты нашего вуза достойно выступили в рамках научно-практической конференции , и их доклады вызвали живой интерес слушателей. В завершение  конференции всем студентом были выданы сертификаты участников, а особо отлучившимся были вручены дипломы за первое, второе и третье места.

В завершение председатель секционной комиссии поблагодарил всех присутствующих за участие и выступления и выразил надежду на дальнейшее активное участие в подобных мероприятиях. По итогам работы секции выступление студента Захарова Дмитрия было удостоило 3 места, а студентки Чумаковой Марии2 места. Студенты признались, что с удовольствием изучают историю французского языка, а знание латыни позволяет им глубже исследовать языковые явления.
Подробнее...
 

Преподаватель ФИЯ на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам

Печать PDF

В конце марта на базе МГЛУ прошли устный и письменный туры в рамках Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по французскому языку. Всего в олимпиаде приняло участие 203 школьника из 58 регионов Российской Федерации. Из общего числа участников выделено 16 победителей и 78 призёров. 

В торжественных церемониях открытия и закрытия олимпиады приняли участие Атташе по сотрудничеству в области образования,  руководитель отдела по сотрудничеству в области образования и французского языка Французского института в России Микаэль Кориш, Атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в Российской Федерации Клодин Мокник и Координатор проектов отдела по сотрудничеству в области образования и французского языка Посольства Франции в Российской Федерации Евгения Берниго.

Подробнее...
 


Страница 39 из 57