Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Встреча студентов ФИЯ с начальником Центра трудоустройства выпускников

Печать PDF
27 декабря 2018 года на Факультете состоялась встреча студентов 5-го курса с начальником Центра трудоустройства выпускников Антоновой Ольгой Владимировной. На встрече были затронуты вопросы, связанные с оплатой труда и стимулированием молодых специалистов, поиском работы и существующими вакансиями в Чувашской Республике.
Подробнее...
 

Студенты ФИЯ – победители всероссийского конкурса соло-презентаций на английском языке

Печать PDF

22 ноября 2018 года в стенах Санкт-Петербургского государственного экономического университета состоялся Всероссийский конкурс соло-презентаций на английском языке на тему «Society and business». Студенты Факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Михайлова Инесса (4 курс) и Сивохина Ксения (5 курс) представили на конкурсе Чувашскую Республику.

С каждым годом этот конкурс все больше и больше набирает обороты. На этот раз участие принимали 29 человек, и конкуренция была еще выше, по сравнению с предыдущими годами. По итогам конкурса студенты факультета иностранных языков показали высокие результаты:

Ксения Сивохина – 2 место (тема: Chinese vs English. World Leadership Race)
Инесса Михайлова – 3 место (тема: Paid Education: Good or Evil?)

Ксения Сивохина: «Честно говоря, выступать перед большой аудиторией было очень страшно – перед выступлением мой пульсометр показывал 153 удара в минуту. Но во время моего рассказа я видела интерес  в глазах слушающих и жюри, поэтому волнение понемногу отступало. Да и в целом атмосфера на конкурсе была спокойная и благоприятная. По моему мнению, такие конкурсы – это отличный способ для тех, кто хочет «прокачать себя».  Во-первых, это борьба с самим собой и своими страхами, а во-вторых – ценный обмен опытом с другими участниками»

Подробнее...
 

Дни Китайской культуры на ФИЯ

Печать PDF
14-15 ноября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева на базе Факультета иностранных языков уже в шестой раз прошли Дни китайской культуры. 

Торжественное открытие состоялось в актовом зале главного учебного корпуса, где собрались студенты и преподаватели, школьники города, представители общественных организаций. Почетными гостями праздника стали ученые Института Конфуция Казанского (Приволжского) Федерального университета: директор института И Яньпинь, преподаватель Ли Сыюань и секретарь института – Дмитрий Балакин.

Дни Китайской культуры открыл ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов. Владимир Николаевич подчеркнул, что с каждым годом отношения между Россией и Китаем набирают обороты и выходят на новый качественный уровень, что можно почувствовать и на примере сотрудничества нашего университета с Гуйчжоуским педагогическим университетом: если раньше были лишь ознакомительные поездки, то последние годы студенты нашего вуза ездят на стажировки в Китай, и мы уже второй год подряд принимаем студентов из Китая на годичные языковые стажировки в нашем вузе.
Подробнее...
 

Мастер-класс «Профессия переводчика в современном мире» на Факультете иностранных языков

Печать PDF

20 октября 2018 года на Факультете иностранных языков состоялась встреча с профессиональным аккредитованным переводчиком из Москвы Михаилом Хаминским, в рамках которой состоялся мастер-класс на тему «Профессия переводчика в современном мире». Мероприятие прошло в рамках фестиваля Наука 0+. В мастер-классе приняли участие студенты 1 и 2 курсов факультета иностранных языков.

С приветственным словом к участникам мастер-класса обратился Блинов Александр Васильевич – директор Фестиваля иностранных языков, который ежегодно проводится в г. Чебоксары. Затем слово было предоставлено М. Хаминскому. Михаил Хаминский – профессиональный аккредитованный испано- и португалоязычный гид-переводчик, экскурсовод, руководитель туристических групп, член Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, преподаватель испанского языка и русского как иностранного, член Московской эсперанто-ассоциации "MASI", член "Общества белорусского языка имени Франциска Скорины". В конце встречи студенты задали много вопросов, касающихся их будущей профессиональной деятельности.

Подробнее...
 

Мастер-класс "Иностранные языки в современном мире" на Факультете иностранных языков

Печать PDF

Сегодня на Факультете иностранных языков состоялся мастер-класс «Иностранные языки в современном мире. Фестиваль иностранных языков в г. Чебоксарах», который провел директор ежегодного Фестиваля иностранных языков Блинов Александр Васильевич. 

Фестиваль языков (эспер. Lingva Festivalo) – это культурно-образовательный проект, организуемый эсперантистами в нескольких городах России и зарубежом. Основное содержание фестиваля языков – это презентации языков. Презентация – это 30-40 минутный урок, в рамках которого возможно услышать звучание языка, выучить несколько фраз, узнать о его истории и развитии и пообщаться с человеком другой культуры, узнать о реалиях жизни другой страны через знакомство с языком.

Александр Васильевич рассказал интересные истории из прошедших Фестивалей, а также ознакомил студентов и гостей с программой XXIV Фестиваля, который состоится на базе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева 21 октября 2018 г.

Подробнее...
 

Преподаватели ФИЯ – участники семинара "Современная британская литература в российских и белорусских вузах"

Печать PDF

Доценты кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ им И.Я. Яковлева Е.Н. Засецкова и Н.С. Курникова приняли участие в работе XI Международного семинара "Современная британская литература в российских и белорусских вузах", который состоялся 11-12 сентября 2018 г. в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Семинар проводится при поддержке Оксфордского Российского фонда (Oxford-Russia Fund) с целью повышения качества преподавания английской литературы в высшей школе. В настоящее время в проекте участвуют более семидесяти пяти российских и белорусских вузов (университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Барнаула, Белгорода, Брянска, Воронежа, Донецка, Екатеринбурга, Курска, Минска, Новосибирска, Рязани, Самары, Омска, Челябинска и др).

В ходе двухдневного семинара участники прослушали лекции о современных тенденциях в британской литературе, соотношении в ней факта и вымысла, эволюции литературных жанров. Кроме того, литературоведы, преподаватели английской литературы из вузов Оксфорда, Сассекса и Саутгемптона провели для наших коллег серию интерактивных мастер-классов по разбору отдельных аспектов художественных произведений.

Подробнее...
 

Встреча студентов ФИЯ с французским писателем Бернаром Вербером в формате телемоста

Печать PDF

7 сентября в центре "Маяк" состоялась встреча в формате телемоста с французским писателем Бернаром Вербером.  Писатель вышел на связь с библиотеками всей страны с целью рассказать о своей новой книге "С того света" (Depuis L'au-Delà). Студенты факультета иностранных языков посетили это мероприятие и делятся своими впечатлениями.

"Было интересно узнать о жизни, о взглядах человека, с чьими произведениями мы уже были ознакомлены на втором курсе. Нас удивил тот факт, что автор при написании книги "Муравьи" (Les Fourmis) действительно завел себе в качестве домашних питомцев этих созданий в немалом количестве. Также было интересно узнать, что в детстве Вербер уже был знаком со сказками разных народов мира, в том числе и с русскими благодаря инициативе его отца. Мы узнали, что его любимое место в Париже 
 Лувр, а любимая картина  "Плот "Медузы"" (Le radeau de la Méduse). Мы не пожалели, что посетили данное мероприятие, ибо узнали писателя с совершенно другой стороны." 

Подробнее...
 

Студенты ФИЯ поделились впечатлениями о своей поездке в Китай

Печать PDF

Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вернулись со стажировки из Китайской Народной Республики. Студент факультета художественного и музыкального образования Игорь Гусев и студенты факультета иностранных языков Дарья Попова и Валерия Томатова в течение полугода изучали китайский язык в Гуйчжоуском педагогическом университете в рамках Соглашения о сотрудничестве между двумя вузами.

Дарья Попова поделилась своими впечатлениями о стажировке: «Учеба занимала примерно 80% всего времени. Пары утром и после обеда, вечерние занятия и выполнение домашнего задания… За этот семестр мы заметно повысили уровень знания языка от HSK 1 до HSK 4 (экзамен по китайскому языку для иностранцев). Сдали внутренние экзамены на хорошие баллы. Учителя были рады нашим успехам и в конце семестра предложили нам вернуться в Китай и поступать в магистратуру после завершения учебы в России. 

Помимо учебы мы много путешествовали и узнавали каждый день что-то новое про жизнь и культуру Китая. Город Гуйян, где располагается Гуйчжоуский педагогический университет, удивил нас своей красотой, гостеприимностью и, конечно, местной кухней. Воздух в городе свежий, нет ощущения загазованности большого города, хотя население  около 4 миллионов человек. 

Подробнее...
 

Студенты ФИЯ – победители конкурса перевода «Пастернак и Западный мир»!

Печать PDF

Объявлены победители конкурса перевода «Пастернак и Западный мир»

22 мая 2018 г. были подведены итоги международного конкурса перевода «Пастернак и Западный мир». Конкурс был организован Домом-музеем Б.Л. Пастернака, отделом Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, кафедрой английского языка и литературным клубом «Enjoy Literature» ФИЯ ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Участникам конкурса предлагалось сделать перевод на русский язык фрагмента эссе Томаса Мертона Spiritual Implications (1960) о Борисе Пастернаке и романе «Доктор Живаго». По словам Т. Мертона, в этом эссе он исследует развитие «Дела Пастернака», пытаясь оценить его значение для духовной и интеллектуальной жизни своего времени. Кроме перевода, участникам также нужно было обосновать выбор отрывка.

Свои переводы на строгий суд жюри представили 122 участника из 14 стран. Были представлены 86 вузов, а также организации культуры, библиотеки, колледжи. Студенты 4 курса английского отделения ФИЯ ЧГПУ им. И.Я. Яковалева также приняли участие в конкурсе. Долгова Евгения заняла II место, а Лизункова Ольга стала финалистом конкурса. Призеры были награждены памятными дипломами.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Подробнее с результатами конкурса можно ознакомиться здесь: https://goslitmuz.ru/news/158/6636/
 

Что? Где? Когда?

Печать PDF

21 апреля в Чувашской Национальной Библиотеке прошел ежегодный фестиваль чтения Библионочь. В рамках праздника книги администрация библиотеки и волонтёры организовали  юбилейный V кубок Библионочи спортивного «Что? Где? Когда?», игру по станциям, чемпионаты по скорочтению и по чтению вслух «Открой рот» и несколько литературных квестов. Команда факультета иностранных языков "Эленберг" приняла участие в турнире, а также прошла квест, посвященный жизни и творчеству Максима Горького.

Подробнее...
 

Региональная олимпиада по иностранным языкам в Нижнем Новгороде

Печать PDF

12 апреля студенты ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2 студента с французского отделения, 3 студента с немецкого отделения и 2 с английского отделения) приняли участие в ежегодной региональной олимпиаде по иностранным языкам в Нижнем Новгороде, по результатам которой студентка 5 курса Журавлева Надежда заняла 3 место. Первый день был посвящён заезду в общежитие, а также прогулке по городу, 13 апреля в 10 часов состоялось открытие олимпиады, после которой студентов распределили по кабинетам, в 13:30 подвели итоги олимпиады, победителям и призерам вручили грамоты и подарки  книги.

Подробнее...
 


Страница 41 из 57