Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Вести с Всемирного фестиваля молодежи и студентов от учащихся ФИЯ!

Печать PDF

Волонтер Елизавета Евтина, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
На фестивале я сопровождаю делегацию из теплой страны Тунис. Я их официальный гид и переводчик, а между собой они дружелюбно называют меня «мама». Вместе с делегацией я провожу практически весь день – посещаю все образовательные, культурные, спортивные площадки.
Надо сказать, что фестиваль – это огромная территория для воссоединения различных культур и сплочения молодежи со всего мира. А для меня – это великолепная практика иностранного языка, новые друзья и новые знания.

Волонтер Антон Афанасьев, позиция «Управление потоками» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева):
На территории Олимпийского Парка есть много спортивных площадок. Каждый участник и волонтер может проверить свои силы или показать, на что он способен. Мы с Алексеем Исламовым (волонтер ФИЯ, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) приняли участие в баскетбольном турнире 1vs1 из 8 человек. Турнир проходил по олимпийской системе – "на вылет". Так сложилось, что в полуфинале нам с Алексеем пришлось играть друг против друга! Исходом турнира мы оба остались довольны: получили море эмоций, поддержку болельщиков и призы!

Подробнее...
 

Информационное письмо Campus France

Печать PDF



Предлагаем Вашему вниманию программу Post-Doc во Франции по биотехнологиям (контракт: 2100 евро в месяц в l’Ecole Centrale) 

Заявки принимаются до 03/12/17.

Ссылка: https://doctorat.campusfrance.org/CF20172635 

Другие программы Докторантуры, Пост-Докторантуры и стажировок для Магистратуры (в том числе по гуманитарным наукам)

Ссылка: https://doctorat.campusfrance.org/phd/offers

 

Обучение во Франции!

Печать PDF

Обучение во Франции – Календарь 2017-18

С 15 ноября 2017 – открыта запись в вузы Франции на онлайн платформе Etudes en France на сайте http://www.russie.campusfrance.org/
2 и 9 декабря: экзамены DELF DALF (запись в ноябре)
До 22 января: подача документов на 1 курс (Лисанс 1) в гос. университеты и в архитектурные школы
До 14 марта – оплата взноса и собеседование для поступающих на 1 курс и в архитектурные школы
До 28 февраля – заявки на учебные стипендии Посольства Франции в РФ
До 15 марта
– подача документов в университеты (кроме 1 курса): Licence 2/3 курс и Master 1/2 год
До 14 Мая – оплата взноса, собеседование и передача досье в вузы Франции (кроме 1 курса и архитектурных школ)
Май-Июнь – ответы вузов
Июль-Август
– оформление долгосрочной студенческой визы

 

Актив СНО объявляет набор в студенческое научное общество

Печать PDF


Уважаемые студенты, сейчас у вас есть уникальная возможность пополнить ряды талантливых молодых людей, объединённых любовью к науке. СНО поможет вам развить и реализовать интеллектуальный и творческий потенциал, научиться проводить научные исследования, писать научные статьи, участвовать в конференциях, олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных играх. СНО – первый шаг в большую науку. Сделайте свой шаг навстречу прекрасному будущему! Вступайте в СНО!

Группа СНО в Вконтакте: https://vk.com/sno_fia_chgpu

 

Конференция работников образования города Новочебоксарска Чувашской Республики

Печать PDF

29 августа 2017 г. состоялась конференции работников образования города Новочебоксарска Чувашской Республики. Программа секционной площадки учителей иностранных языков включала выступления по таким проблемам, как инновационные методы обучения на уроках иностранного языка (Белова М.А., учитель английского языка МБОУ «СОШ № 5»), независимая экспертная оценка языкового уровня обучающихся (Соловьева Н.З., учитель английского языка МБОУ «Лицей № 18»),  планировании работы ассоциации на 2017-2018 учебный год (Кожанова Е.В., руководитель городской Ассоциации учителей иностранных языков города Новочебоксарска). Особое внимание было уделено проекту Немецкого культурного центра им. Гёте «Немецкий – первый второй иностранный» (Кириллова В.Ю., эксперт ресурсного центра Гёте-Института при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).

Валентина Юрьевна, координатор проекта «Немецкий – первый второй иностранный» в Чувашской Республике, ознакомила присутствующих с презентацией о введении в России проекта «Немецкий – первый второй иностранный», рассказала участникам площадки о данном проекте, благодаря которому школам оказывается помощь во введении в образовательный процесс немецкого языка как второго иностранного. Этот проект реализуется в Чувашской Республике с 2017-2018 учебного года, в городе Новочебоксарске 2 участника – МБОУ «Гимназия № 6» и МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением иностранных языков». В школы поставлены комплекты учебных пособий для учащихся, учителей будут приглашать на обучающие семинары. Хотелось бы, чтобы участников стало больше, так как в городе есть для этого все условия: желающие ученики и преподаватели с соответствующим образованием.

Текст: Е. В. Кожанова,
руководитель городской Ассоциации 
учителей иностранных языков города Новочебоксарска

Подробнее...
 

Внимаю студентов первого курса!

Печать PDF
Уважаемые студенты 1 курса!  

Поздравляем Вас с началом учебного года и ждем 1-го сентября (пятница) в 10:00 около Чувашской государственной филармонии (Чебоксары, Президентский бульвар, д. 9).

Прямой проезд маршрутами: 59 (маршрутное такси), 21 (троллейбус)

 

Немцы в городе: автопробег дружбы Берлин-Москва

Печать PDF


Ohne Freundschaft ist Frieden nichts! 
С таким лозунгом группа немцев отправилась на автопробег Москва-Берлин по Волге, чтобы показать всему миру и прежде всего правительству  Германии свое несогласие с западными СМИ, рисующими образ врага в лице России. 1 и 2 августа немцы, желающие получить независимое представление о России и установить личные контакты, прибыли в Чебоксары. Фольклорный ансамбль  с задорной чувашской песней, совместный танец и звон монет на чувашских нарядах произвели на гостей глубокое впечатление. На пресс-конференции с журналистами немец из Баварии даже выразил сожаление, что не взял с собой в поездку свои кожаные штаны. Немцы были удивлены, что в России так же, как в Германии чтят народные традиции и народы различных национальностей мирно сосуществуют друг с другом, но об этом не пишут немецкие СМИ. Экскурсия по исторической части Чебоксар, Национальному музею и обсуждение впечатлений о поездке плавно перешла в близлежащий ресторан, где русские и немцы смогли пообщаться по душам за кружкой чувашского сытного пива. В этом им помогала доцент кафедры романо-германской филологии Ольга Юрьевна Кириллова.

Тур по Волге завершится 13 августа. Подробнее об автопробеге
Frieden und Freundschaft mit Russland можно узнать на сайте www.druschba.info

Репортаж: http://www.chgtrk.ru/news/16604

 

Приходите на Китайский язык!

Печать PDF

Дорогие друзья!

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева продолжает набор на курсы «Китайский язык для начинающих» (с выдачей сертификата), а также на трехгодичные курсы «Китайский язык в сфере туризма и сервиса» (с выдачей диплома).

Изучая китайский язык с помощью  преподавателей и студентов Гуйчжоуского педагогического университета, вы получите уникальную возможность погрузиться в сложный, но удивительно гармоничный строй китайского языка, овладеть его правильным произношением, познакомиться с удивительными культурными сокровищами народов Китая.

Занятия проводятся с 15  сентября 2017 г. по 30 июня 2018 г.  
Стоимость обучения  10000 руб. в семестр
.

Обращаться за информацией в деканат факультета иностранных языков (тел. 62-27-20)
Cот.тел. 89061325699  Сухова Елена Васильевна  руководитель Центра.



 

Поездка студентов ФИЯ в Китай

Печать PDF

Поездка в Китай показала мне, насколько родными могут стать люди буквально за пару недель. Когда сотрудники МИДа проводили с нами беседу, мы и подумать не могли, что нас ждет.

В первые же дни мы были удивлены гостеприимством и радушием китайцев. Они всячески старались нам помочь, спрашивали, все ли устраивает. Даже те, кто не владел английским или русским языками, пытались с нами общаться с помощью различных приложений.

Мы были заняты каждый день с самого утра и до позднего вечера. Организаторы старались нам показать многогранность и богатство культуры Аньхойской провинции. С каждым днем мы влюблялись все больше в Китай и привязывались к нашим друзьям. Мы были в различных музеях, на лекциях и в городе Хуаншань. Самым запоминающимся, безусловно, был поход в горы Хуаншань. Мы были поражены красотами и видами, и нам просто не хотелось уезжать.

Мы подружились с другими российскими делегациями  из Кирова и Самары и на закрытии форума мы все вместе танцевали русский народный танец. Китайцам очень нравилось разучивать с нами движения, а в конце нашего пребывания в Китае они все наизусть пели нашу "Калинку".

В течение форума нас разделили на пары, чтобы у каждого был китайский партнер. Моего друга зовут Мао, он полюбился всей нашей делегации. Каждый день, когда мы садились в автобус, он мне говорил, что он счастлив оттого, что встретил нас. Мы все были тронуты тем, насколько же они к нам тепло относятся и во всем помогают.

Самым волнительным и полным впечатлений был последний день форума. Мы всей делегацией встречали главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева и полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Мы всей делегацией очень волновались и готовились к встрече. Для нас было огромной честью встречать их на китайской земле.

А потом началась самая грустная часть форума  прощание. Мы уже настолько привязались к ребятам из других делегаций и к нашим китайским друзьям, что плакали все. Никто не хотел, чтобы форум заканчивался. Мы обещали друг другу поддерживать общение, и уже сейчас мы также пишем друг другу, спрашиваем, как прошел день и делимся впечатлениями.

Я считаю, что форум "Волга-Янцзы"  это лучшее место, чтобы узнать и влюбиться в Поднебесную и завести настоящих друзей. Я благодарна за эти две замечательные и незабываемые недели в Китае!


Ильина Юлия
ФИЯ, 1 курс

Подробнее...
 

Поездка студентов ФИЯ в г. Казань

Печать PDF

Нам  студентам 5 и 4 курсов французского отделения - выпала замечательная возможность провести целый день в Казани. Мы были рады услышать, что мы заняли первое место в конкурсе на лучшую группу, а узнав о таком неожиданном подарке, как поездка в Казань, мы обрадовались ещё больше! Рано утром возле главного корпуса университета нас ожидал комфортабельный автобус, в котором мы и провели наше пушетествие. Нас сопровождала наша преподавательница Метелькова Лилия Александровна, а так же замечательный экскурсовод Татьяна Викторовна, которая рассказала нам много интересного об этом прекрасном городе с богатейшей историей. Нам удалось побывать в Казанском Кремле, прогуляться по Старой Татарской слободе и даже посетить мечеть Кул-Шариф. Успели бы сходить и в Музей тысячелетия Казани, если бы он не был закрыт на ремонт. После гостеприимного обеда в кафе Колобок мы отправились гулять по площади Баумана, и уже вечером уехали домой. Лично я была в Казани впервые, и этот день, несмотря на непредсказуемую погоду, оставил в моей памяти самые яркие и незабываемые впечатления, и думаю, что мои одногруппницы со мной полностью согласны.

Автор: Екатерина Боголюбова, 5 ФО

 

Преподаватели Факультета иностранных языков приняли участие в презентации Чувашской Республики в МИД России в качестве переводчиков

Печать PDF

24 апреля в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве прошла презентация Чувашской Республики для иностранного дипломатического корпуса. В мероприятии приняли участие представители более 90 иностранных посольств.

Открывая презентацию перед зарубежными дипломатами и приглашенными гостями, глава МИД Сергей Лавров заявил, что Чувашия – это один из наиболее динамичных регионов страны. В качестве подтверждения своих слов он привел примеры, как развивается экономика республики, социальная сфера, здравоохранение и внутренний туризм. 

В своем выступлении Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил Сергея Лаврова за предоставленную возможность для презентации региона и за теплый прием. Он подчеркнул, что сегодня в республике созданы все условия для успешного развития реального сектора экономики. Примером тому служит успешная работа как отечественных предприятий, так и компаний с участием иностранного капитала. «На территории республики успешно работают компании Испании, Италии, Японии, Сербии, Германии, Швейцарии, Китая. Одни из последних примеров – подписанные соглашения с немецкой компанией Weidmüller и компанией Siemens, которые уже в этом году откроют в Чувашии свои производственные площадки», – отметил Михаил Игнатьев.

В качестве переводчиков в мероприятии приняли участие преподаватели кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: Сидорова Л. А., Васильева Е. Н., Курникова Н. С., Засецкова Е. Н..

 


Страница 44 из 57